« Brandon Clarke » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
(36 versions intermédiaires par 12 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
| nom = Brandon Clarke |
| nom = Brandon Clarke |
||
| image = Brandon_Clarke_in_2020.jpg |
| image = Brandon_Clarke_in_2020.jpg |
||
| taille image = |
| taille image = 200 |
||
| légende = Brandon Clarke en 2020. |
| légende = Brandon Clarke en 2020. |
||
| nom de naissance = |
| nom de naissance = |
||
| nationalité = {{Canada}} |
| nationalité = {{Canada}} |
||
| date de naissance = {{Date de naissance|19|septembre|1996|en basket-ball|âge=oui}} |
| date de naissance = {{Date de naissance|19|septembre|1996|en basket-ball|âge=oui}} |
||
| lieu de naissance = [[Vancouver]] |
| lieu de naissance = [[Vancouver]] ([[Canada]]) |
||
| date de décès = |
| date de décès = |
||
| lieu de décès = |
| lieu de décès = |
||
| taille = {{Taille|m=2. |
| taille = {{Taille|m=2.02}} |
||
| poids = {{Poids|kg=98}} |
| poids = {{Poids|kg=98}} |
||
| surnom = |
| surnom = |
||
| club actuel = {{USA-d}} [[Grizzlies de Memphis]] |
| club actuel = {{USA-d}} [[Grizzlies de Memphis]] |
||
| numéro en club = 15 |
| numéro en club = 15 |
||
| position = [[Ailier fort]] |
| position = [[Ailier fort]] / [[Pivot (basket-ball)|Pivot]] |
||
| saison junior = 2015-2017<br/>2018-2019 |
| saison junior = 2015-2017<br/>2018-2019 |
||
| club junior = {{nobr|[[Spartans de San Jose State]]}}<br/>[[Bulldogs de Gonzaga]] |
| club junior = {{nobr|[[Spartans de San Jose State]]}}<br/>[[Bulldogs de Gonzaga]] |
||
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
| position draft = {{21e}} |
| position draft = {{21e}} |
||
| franchise draft = [[Thunder d'Oklahoma City]] |
| franchise draft = [[Thunder d'Oklahoma City]] |
||
| saison = [[Saison NBA 2019-2020|2019-2020]]<br />[[Saison NBA 2020-2021|2020-2021]] |
| saison = [[Saison NBA 2019-2020|2019-2020]]<br />[[Saison NBA 2020-2021|2020-2021]]<br />[[Saison NBA 2021-2022|2021-2022]]<br />[[Saison NBA 2022-2023|2022-2023]]<br />[[Saison NBA 2023-2024|2023-2024]] |
||
| club = {{nobr|[[Grizzlies de Memphis]]}}<br />Grizzlies de Memphis |
| club = {{nobr|[[Grizzlies de Memphis]]}}<br />Grizzlies de Memphis<br />Grizzlies de Memphis<br />Grizzlies de Memphis<br />Grizzlies de Memphis |
||
| points club = 12,1<br /> |
| points club = 12,1<br />10,3<br />10,4<br />10,0<br />11,3 |
||
| année sélection = |
| année sélection = |
||
| équipe nationale = |
| équipe nationale = |
||
Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
}} |
}} |
||
'''Brandon Clarke''', né le {{Date|19|septembre|1996|en basket-ball}} à [[Vancouver]] en [[Colombie-Britannique]], est un joueur [[Canada|canadien]] de [[basket-ball]]. Il évolue au poste d'[[ailier fort]]. |
'''Brandon Clarke''', né le {{Date|19|septembre|1996|en basket-ball}} à [[Vancouver]] en [[Colombie-Britannique]], est un joueur [[Canada|canadien]] de [[basket-ball]]. Il évolue au poste d'[[ailier fort]] voire de [[pivot (basket-ball)|pivot]]. |
||
== Biographie == |
== Biographie == |
||
Ligne 63 : | Ligne 63 : | ||
|consulté le=8 juin 2019 |
|consulté le=8 juin 2019 |
||
}}</ref>. |
}}</ref>. |
||
=== Carrière professionnelle === |
|||
En {{Date-|3 2023}}, Clarke se déchire le tendon d'Achille du pied gauche et ne rejoue pas de la saison<ref>{{Lien web|url=https://www.basketusa.com/news/685720/saison-terminee-pour-brandon-clarke-victime-dune-dechirure-du-tendon-dachille/|titre=Saison finie pour Brandon Clarke, touché au tendon d’Achille !|éditeur=Basket USA|auteur=Florian Benfaid|date=4 3 2023}}</ref>. |
|||
== Palmarès == |
== Palmarès == |
||
Ligne 95 : | Ligne 99 : | ||
| align="left" colspan="2" | Carrière |
| align="left" colspan="2" | Carrière |
||
| 98 || 69 || 27,8 || 63,9 || 25,0 || 61,8 || 7,67 || 1,88 || 1,02 || 2,33 || 14,48 |
| 98 || 69 || 27,8 || 63,9 || 25,0 || 61,8 || 7,67 || 1,88 || 1,02 || 2,33 || 14,48 |
||
{{Fin}} |
|||
=== Professionnelles === |
|||
==== Saison régulière ==== |
|||
{{NBA player statistics start}} |
|||
|- |
|||
| align="left" | [[Saison NBA 2019-2020|2019-2020]] |
|||
| align="left" | [[Grizzlies de Memphis|Memphis]] |
|||
| 58 || 4 || 22,4 || 61,8 || '''35,9''' || '''75,9''' || '''5,95''' || 1,40 || 0,55 || 0,83 || '''12,07''' |
|||
|- |
|||
| align="left" | [[Saison NBA 2020-2021|2020-2021]] |
|||
| align="left" | Memphis |
|||
| 59 || '''16''' || '''24,0''' || 51,7 || 26,0 || 69,0 || 5,56 || '''1,61''' || '''1,02''' || 0,86 || 10,34 |
|||
|- |
|||
| align="left" | [[Saison NBA 2021-2022|2021-2022]] |
|||
| align="left" | Memphis |
|||
| '''64''' || 1 || 19,5 || '''64,4''' || 22,7 || 65,4 || 5,34 || 1,34 || 0,61 || '''1,06''' || 10,41 |
|||
|-bgcolor=#e9d9ff |
|||
| align="left" colspan="2"| Carrière |
|||
| 181 || 21 || 21,9 || 59,1 || 29,4 || 69,9 || 5,61 || 1,45 || 0,72 || 0,92 || 10,92 |
|||
{{Fin}} |
|||
==== Playoffs ==== |
|||
{{NBA player statistics start}} |
|||
|- |
|||
| align="left" | [[Playoffs NBA 2021|2021]] |
|||
| align="left" | [[Grizzlies de Memphis|Memphis]] |
|||
| 2 || 0 || 4,5 || 50,0 || 00,0 || 00,0 || 0,50 || 0,00 || 0,00 || 0,50 || 1,00 |
|||
|- |
|||
| align="left" | [[Playoffs NBA 2022|2022]] |
|||
| align="left" | Memphis |
|||
| '''12''' || 0 || '''24,7''' || '''61,5''' || 00,0 || '''66,7''' || '''6,92''' || '''2,00''' || '''0,75''' || '''0,83''' || '''12,33''' |
|||
|-bgcolor=#e9d9ff |
|||
| align="left" colspan="2"| Carrière |
|||
| 14 || 0 || 21,8 || 61,3 || 00,0 || 66,7 || 6,00 || 1,71 || 0,64 || 0,79 || 10,71 |
|||
{{Fin}} |
{{Fin}} |
||
== Records sur une rencontre en NBA == |
== Records sur une rencontre en NBA == |
||
Les records personnels de Brandon Clarke en [[National Basketball Association|NBA]] sont les suivants<ref>{{Lien web |titre=Brandon Clarke Career Bests |url=https://basketball.realgm.com/player/wd/Bests/84518/NBA |langue=en |site=basketball.realgm.com}}</ref>{{,}}<ref>{{Lien web |titre=Brandon Clarke Stats |url=https://www.espn.com/nba/player/stats/_/id/3906665 |langue=en |site=espn.com}}</ref> : |
Les records personnels de Brandon Clarke en [[National Basketball Association|NBA]] sont les suivants<ref>{{Lien web |titre=Brandon Clarke Career Bests |url=https://basketball.realgm.com/player/wd/Bests/84518/NBA |langue=en |site=basketball.realgm.com}}</ref>{{,}}<ref>{{Lien web |titre=Brandon Clarke Stats |url=https://www.espn.com/nba/player/stats/_/id/3906665 |langue=en |site=espn.com}}</ref> : |
||
{| class="wikitable" style="font-size: 95%; text-align:center;" |
{| class="wikitable" style="font-size: 95%; text-align:center;" |
||
|+ class="hidden" | Records personnels de Brandon Clarke |
|+ class="hidden" | Records personnels de Brandon Clarke |
||
Ligne 105 : | Ligne 143 : | ||
! scope="col" rowspan="2"| Type de statistique |
! scope="col" rowspan="2"| Type de statistique |
||
! scope="col" colspan="3"| Saison régulière |
! scope="col" colspan="3"| Saison régulière |
||
! scope="col" colspan="3"| Playoffs |
|||
|- |
|- |
||
! scope="col"| Record |
|||
! scope="col"| Adversaire |
|||
! scope="col"| Date |
|||
! scope="col"| Record |
! scope="col"| Record |
||
! scope="col"| Adversaire |
! scope="col"| Adversaire |
||
Ligne 111 : | Ligne 153 : | ||
|- |
|- |
||
| Points || 27 || colspan="2"| 2 fois |
| Points || 27 || colspan="2"| 2 fois |
||
| 21 || [[Timberwolves du Minnesota]] || {{date|26 avril 2022|en basket-ball}} |
|||
|- |
|- |
||
| Paniers marqués || 13 || @ [[Thunder d'Oklahoma City]] || {{date|18 décembre 2019|en basket-ball}} |
| Paniers marqués || 13 || @ [[Thunder d'Oklahoma City]] || {{date|18 décembre 2019|en basket-ball}} |
||
| 9 || Timberwolves du Minnesota || {{date-|26 avril 2022}} |
|||
|- |
|- |
||
| Paniers tentés || |
| Paniers tentés || 22 || [[Nets de Brooklyn]] || {{date|8 janvier 2021|en basket-ball}} |
||
| 14 || Timberwolves du Minnesota || {{date-|26 avril 2022}} |
|||
|- |
|- |
||
| Paniers à 3 points réussis || |
| Paniers à 3 points réussis || 3 || Nets de Brooklyn || {{date-|8 janvier 2021}} |
||
| - || - || - |
|||
|- |
|- |
||
| Paniers à 3 points tentés || |
| Paniers à 3 points tentés || 7 || Nets de Brooklyn || {{date-|8 janvier 2021}} |
||
| 1 || @ Timberwolves du Minnesota || {{date|21 avril 2022|en basket-ball}} |
|||
|- |
|- |
||
| Lancers francs réussis || |
| Lancers francs réussis || 10 || @ [[Suns de Phoenix]] || {{date|23 décembre 2022|en basket-ball}} |
||
| 8 || @ Timberwolves du Minnesota || {{date-|21 avril 2022}} |
|||
|- |
|- |
||
| Lancers francs tentés || |
| Lancers francs tentés || 10 || colspan="2"| 2 fois |
||
| 8 || colspan="2"| 2 fois |
|||
|- |
|- |
||
| Rebonds offensifs || 8 || @ [[Lakers de Los Angeles]] || {{date|21 février 2020|en basket-ball}} |
| Rebonds offensifs || 8 || @ [[Lakers de Los Angeles]] || {{date|21 février 2020|en basket-ball}} |
||
| 9 || Timberwolves du Minnesota || {{date-|26 avril 2022}} |
|||
|- |
|- |
||
| Rebonds défensifs || |
| Rebonds défensifs || 11 || @ [[Rockets de Houston]] || {{date|28 février 2021|en basket-ball}} |
||
| 8 || Timberwolves du Minnesota || {{date|16 avril 2022|en basket-ball}} |
|||
|- |
|- |
||
| Rebonds totaux || |
| Rebonds totaux || 15 || @ [[Clippers de Los Angeles]] || {{date|8 janvier 2022|en basket-ball}} |
||
| 15 || Timberwolves du Minnesota || {{date-|26 avril 2022}} |
|||
|- |
|- |
||
| Passes décisives || 5 || |
| Passes décisives || 5 || colspan="2"| 3 fois |
||
| 5 || @ Timberwolves du Minnesota || {{date|29 avril 2022|en basket-ball}} |
|||
|- |
|- |
||
| Interceptions || |
| Interceptions || 4 || @ [[Wizards de Washington]] || {{date|2 mars 2021|en basket-ball}} |
||
| 2 || colspan="2"| 2 fois |
|||
|- |
|- |
||
| Contres || |
| Contres || 5 || colspan="2"| 2 fois |
||
| 3 || @ Timberwolves du Minnesota || {{date-|29 avril 2022}} |
|||
|- |
|- |
||
| Balles perdues || 4 || @ [[Hornets de Charlotte (NBA)|Hornets de Charlotte]] || {{date|13 novembre 2019|en basket-ball}} |
| Balles perdues || 4 || @ [[Hornets de Charlotte (NBA)|Hornets de Charlotte]] || {{date|13 novembre 2019|en basket-ball}} |
||
| 4 || [[Warriors de Golden State]] || {{date|1 mai 2022|en basket-ball}} |
|||
|- |
|- |
||
| Minutes jouées || |
| Minutes jouées || 35 || [[Suns de Phoenix]] || {{date|18 janvier 2021|en basket-ball}} |
||
| 37 || Timberwolves du Minnesota || {{date-|26 avril 2022}} |
|||
|} |
|} |
||
* [[Double-double]] : 3 |
* [[Double-double]] : 19 (dont 3 en playoffs) |
||
* [[Triple-double]] : 0 |
* [[Triple-double]] : 0 |
||
''Dernière mise à jour : {{date-| |
''Dernière mise à jour : {{date-|7 février 2023}}'' |
||
== Vie privée == |
== Vie privée == |
Dernière version du 18 avril 2024 à 12:52
Brandon Clarke | ||
Brandon Clarke en 2020. | ||
Fiche d’identité | ||
---|---|---|
Nationalité | Canada | |
Naissance | Vancouver (Canada) |
|
Taille | 2,02 m (6′ 8″) | |
Poids | 98 kg (216 lb) | |
Situation en club | ||
Club actuel | Grizzlies de Memphis | |
Numéro | 15 | |
Poste | Ailier fort / Pivot | |
Carrière universitaire ou amateur | ||
2015-2017 2018-2019 |
Spartans de San Jose State Bulldogs de Gonzaga |
|
Draft de la NBA | ||
Année | 2019 | |
Position | 21e | |
Franchise | Thunder d'Oklahoma City | |
Carrière professionnelle * | ||
Saison | Club | Moy. pts |
2019-2020 2020-2021 2021-2022 2022-2023 2023-2024 | Grizzlies de Memphis Grizzlies de Memphis Grizzlies de Memphis Grizzlies de Memphis Grizzlies de Memphis | 12,1 10,3 10,4 10,0 11,3 |
* Points marqués dans chaque club dans le cadre de la saison régulière du championnat national. | ||
modifier |
Brandon Clarke, né le à Vancouver en Colombie-Britannique, est un joueur canadien de basket-ball. Il évolue au poste d'ailier fort voire de pivot.
Biographie
[modifier | modifier le code]Carrière universitaire
[modifier | modifier le code]Entre 2015 et 2017, il joue deux saisons en NCAA pour les Spartans de San Jose State. Pour sa première année, il est nommé sixième homme de la Mountain West Conference par les entraîneurs de la conférence en terminant la saison avec des moyennes de 10,1 points et 7,3 rebonds.
Pour sa deuxième année, il a des moyennes de 17,3 points, 8,7 rebonds, 2,6 contres et 2,3 passes décisives et est nommé dans le cinq majeur de la Mountain West et meilleur cinq majeur défensif de la Mountain West. À la fin de la saison 2016-2017, il décide de partir jouer avec les Bulldogs de Gonzaga, une autre équipe universitaire. En raison de son transfert, il ne peut pas jouer la saison suivante.
Pour sa troisième saison universitaire, la première à Gonzaga, Clarke est nommé meilleur arrivant de l'année de la West Coast Conference (WCC), défenseur de l'année et nommé dans le cinq majeur de la WCC. Clarke est le premier joueur dans l'histoire de la WCC à gagner les deux titres du meilleur nouvel arrivant et du défenseur de l'année la même saison[1]. Il est nommé dans le troisième meilleur cinq All-American par Sporting News. Le 23 mars 2019, il réalise son meilleur match de la saison avec 36 points, 8 rebonds, 5 contres et 3 passes décisives lors de la victoire 83 à 71 contre le 9e Baylor. Il devient le troisième joueur dans l'histoire de la NCAA à réaliser un match à plus de 35 points et 5 contres après Shaquille O'Neal et David Robinson. Clarke bat également le record de points de l'équipe dans le tournoi NCAA, battant le précédent record détenu par Adam Morrison.
Le 18 avril 2019, il annonce sa candidature à la draft 2019 de la NBA[2].
Carrière professionnelle
[modifier | modifier le code]En , Clarke se déchire le tendon d'Achille du pied gauche et ne rejoue pas de la saison[3].
Palmarès
[modifier | modifier le code]NBA
[modifier | modifier le code]NCAA
[modifier | modifier le code]- Third-team All-American – AP, SN (2019)
- WCC Defensive Player of the Year (2019)
- WCC Newcomer of the Year (2019)
- First-team All-WCC (2019)
- Mountain West Sixth Man of the Year (2016)
- First-team All-Mountain West (2017)
- Mountain West All-Defensive Team (2017)
Statistiques
[modifier | modifier le code]Universitaires
[modifier | modifier le code]Saison | Équipe | MJ | MC | Min | %T | %3PTS | %LF | REB | PAD | STL | BLK | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2015-2016 | San Jose State | 31 | 3 | 23,5 | 63,4 | 16,7 | 56,1 | 5,61 | 1,48 | 0,71 | 1,26 | 8,64 |
2016-2017 | San Jose State | 30 | 30 | 31,9 | 59,2 | 33,3 | 57,2 | 8,70 | 2,30 | 1,17 | 2,50 | 17,27 |
2018-2019 | Gonzaga | 37 | 36 | 28,1 | 68,7 | 26,7 | 69,4 | 8,57 | 1,86 | 1,16 | 3,08 | 16,95 |
Carrière | 98 | 69 | 27,8 | 63,9 | 25,0 | 61,8 | 7,67 | 1,88 | 1,02 | 2,33 | 14,48 |
Professionnelles
[modifier | modifier le code]Saison régulière
[modifier | modifier le code]Saison | Équipe | MJ | MC | Min | %T | %3PTS | %LF | REB | PAD | STL | BLK | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2019-2020 | Memphis | 58 | 4 | 22,4 | 61,8 | 35,9 | 75,9 | 5,95 | 1,40 | 0,55 | 0,83 | 12,07 |
2020-2021 | Memphis | 59 | 16 | 24,0 | 51,7 | 26,0 | 69,0 | 5,56 | 1,61 | 1,02 | 0,86 | 10,34 |
2021-2022 | Memphis | 64 | 1 | 19,5 | 64,4 | 22,7 | 65,4 | 5,34 | 1,34 | 0,61 | 1,06 | 10,41 |
Carrière | 181 | 21 | 21,9 | 59,1 | 29,4 | 69,9 | 5,61 | 1,45 | 0,72 | 0,92 | 10,92 |
Playoffs
[modifier | modifier le code]Saison | Équipe | MJ | MC | Min | %T | %3PTS | %LF | REB | PAD | STL | BLK | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2021 | Memphis | 2 | 0 | 4,5 | 50,0 | 00,0 | 00,0 | 0,50 | 0,00 | 0,00 | 0,50 | 1,00 |
2022 | Memphis | 12 | 0 | 24,7 | 61,5 | 00,0 | 66,7 | 6,92 | 2,00 | 0,75 | 0,83 | 12,33 |
Carrière | 14 | 0 | 21,8 | 61,3 | 00,0 | 66,7 | 6,00 | 1,71 | 0,64 | 0,79 | 10,71 |
Records sur une rencontre en NBA
[modifier | modifier le code]Les records personnels de Brandon Clarke en NBA sont les suivants[4],[5] :
Type de statistique | Saison régulière | Playoffs | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Record | Adversaire | Date | Record | Adversaire | Date | |
Points | 27 | 2 fois | 21 | Timberwolves du Minnesota | ||
Paniers marqués | 13 | @ Thunder d'Oklahoma City | 9 | Timberwolves du Minnesota | ||
Paniers tentés | 22 | Nets de Brooklyn | 14 | Timberwolves du Minnesota | ||
Paniers à 3 points réussis | 3 | Nets de Brooklyn | - | - | - | |
Paniers à 3 points tentés | 7 | Nets de Brooklyn | 1 | @ Timberwolves du Minnesota | ||
Lancers francs réussis | 10 | @ Suns de Phoenix | 8 | @ Timberwolves du Minnesota | ||
Lancers francs tentés | 10 | 2 fois | 8 | 2 fois | ||
Rebonds offensifs | 8 | @ Lakers de Los Angeles | 9 | Timberwolves du Minnesota | ||
Rebonds défensifs | 11 | @ Rockets de Houston | 8 | Timberwolves du Minnesota | ||
Rebonds totaux | 15 | @ Clippers de Los Angeles | 15 | Timberwolves du Minnesota | ||
Passes décisives | 5 | 3 fois | 5 | @ Timberwolves du Minnesota | ||
Interceptions | 4 | @ Wizards de Washington | 2 | 2 fois | ||
Contres | 5 | 2 fois | 3 | @ Timberwolves du Minnesota | ||
Balles perdues | 4 | @ Hornets de Charlotte | 4 | Warriors de Golden State | ||
Minutes jouées | 35 | Suns de Phoenix | 37 | Timberwolves du Minnesota |
- Double-double : 19 (dont 3 en playoffs)
- Triple-double : 0
Dernière mise à jour :
Vie privée
[modifier | modifier le code]Brandon est le fils de Whitney Triplett (canadienne) et Steve Clarke (jamaïcain). Brandon déménage aux États-Unis à l'âge de trois ans où il part à Phoenix, en Arizona.
Références
[modifier | modifier le code]- (en) Press release, « WCC Announces 2018-19 Men’s Basketball All-Conference Team », sur wccsports.com, (consulté le )
- Dimitri Kucharczyk, « Draft 2019 : Brandon Clarke quitte Gonzaga », sur basketusa.com, (consulté le )
- Florian Benfaid, « Saison finie pour Brandon Clarke, touché au tendon d’Achille ! », Basket USA,
- (en) « Brandon Clarke Career Bests », sur basketball.realgm.com
- (en) « Brandon Clarke Stats », sur espn.com
Liens externes
[modifier | modifier le code]- Ressources relatives au sport :