100% acharam este documento útil (1 voto)
1K visualizações7 páginas

Questões de Custos

1. O custo unitário de produção se a empresa produzisse 84.000 unidades seria de R$9,50. 2. O lucro do mês caso a empresa aceite o pedido de encomenda especial será de R$47.092,00. 3. O ponto de equilíbrio em quantidades é de 90.000 unidades.

Enviado por

selma
Direitos autorais
© © All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato DOC, PDF, TXT ou leia on-line no Scribd
100% acharam este documento útil (1 voto)
1K visualizações7 páginas

Questões de Custos

1. O custo unitário de produção se a empresa produzisse 84.000 unidades seria de R$9,50. 2. O lucro do mês caso a empresa aceite o pedido de encomenda especial será de R$47.092,00. 3. O ponto de equilíbrio em quantidades é de 90.000 unidades.

Enviado por

selma
Direitos autorais
© © All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato DOC, PDF, TXT ou leia on-line no Scribd
Você está na página 1/ 7

1 – Uma empresa possui um custo fixo mensal pré-determinado no montante de

R$210.000,00. No mês de fevereiro de 2008 produziu 105.000 unidades de seu


produto, incorrendo em R$735.000,00 de custo variável. Se a produção tivesse sido
de 84.000 unidades, o valor do custo unitário da produção seria de:

Prod: 105.000 unid. RESPOSTA: CT/unid: R$ 9,50


CF: R$ 210.000,00
CV: R$735.000,00
CV/unid: CVT = R$735.000,00 = R$7,00
Q 105.000
CF/unid: CFT = R$210.000,00 = R$2,50
Q 84.000

2 – Considere uma empresa que fabrica 6.100 unidades mensais do produto X e


que apresenta os seguintes custos unitários para esta produção:
Custos Variáveis = R$ 18,00
Custos Fixos = R$10,00
Custo Total = R$28,00
O Preço de venda é R$35,00/unid.
Esta empresa no inicio de março recebe um pedido de 1.220 unidades deste
produto de um cliente no exterior. No entanto, sua capacidade ociosa é de 976
unidades.
Para atender esse pedido, teria que reduzir temporariamente para 5.856 unidades
as vendas no mercado interno, o que não lhe comprometeria o faturamento. O
preço de venda que o cliente esta disposto a pagar por este produto é de R$25,00
unid. Caso aceite o pedido o lucro do mês será:

1º TIPO:
Prod: 6.100/mês
CV/unid.: R$18,00
CF/unid.: R$10,00
CT R$28,00
PV R$35,00/unid
Pedido: 1.220 unid (mercado externo)
Capacidade Ociosa: 976unid
Red. p/ 5.856unid(mercado interno)
Pç venda mercado externo: R$25,00
Capac. Total: 6.100+976 = 7.076unid
MI+ME=CT= 5.856+1.220 = 7.076unid
Unid. CF = 6.100 x 10,00 = R$61.000,00
Receita Merc. Int.Q x preço venda: 5.856 x R$35,00 = R$204.960,00
Receita Merc. Ext.Q x preço venda: 1.220 x R$25,00 = R$ 30.500,00
R.T.= R$235.460,00
Custo Variável Total: 7.076 x R$18,00 = R$127.368,00 -
Margem Custo Total: = R$108.092,00
- CF = R$ 61.000,00
= RO RESPOSTA = R$ 47.092,00

2º TIPO: pv - cv
MC – MI = R$35,00 – R$18,00 = R$17,00
MC – ME =R$25,00 – R$18,00 = R$ 7,00
MCT....MI = 5.856 x R$17,00 = R$ 99.552,00
ME = 1.220 x R$ 7,00 = R$ 8.540,00
MCT = R$108.092,00
- CF = R$ 61.000,00
Rec. Oper. RESPOSTA = R$ 47.092,00

3 – Na produção de 100.000 unidades de um produto x, são incorridos custos


variáveis de R$1.500.000,00 sendo os custos fixos de R$900.000,00 e o preço
unitário de venda de R$25,00. Indique o ponto de equilíbrio:

Prod: 100.000 unid.


CVT: R$1.500.000,00
CFT: R$900.000,00
PV: R$25,00
PEC(q) = CDF
MC/unid
CV = R$1.500.000,00 = R$15,00
100.000
MC = PV – CV
MC = R$25,00-R$15,00
MC = R$10,00
R$900.000,00 = RESPOSTA = 90.000 UNID.
R$10,00

4 – Uma empresa vende 40 unidades de produtos. O preço unitário de venda é de


R$12.000,00 os custos e despesas variáveis unitários de R$3.000,00 e os custos e
despesas fixas mensais totais de R$36.000,00.
O ponto de equilíbrio em unidades e o resultado operacional liquido das operações
normais na empresa são respectivamente.

40 unid.
PV = R$12.000,00
CDV = R$3.000,00
CDF = R$36.000,00
MC = PV - CV
MC = R$12.000,00 – R$3.000,00 = R$9.000,00
PEC(Q) = CDF = R$36.000,00 = RESPOSTA = 4 UNID.
MC/unid R$ 9.000,00
RT = 40 x R$12.000,00 = R$480.000,00
CDV = 40 x R$ 3.000,00 = R$120.000,00 -
MCT = R$360.000,00
- CDF = R$ 36.000,00
RO = RESPOSTA = R$324.000,00

5 – DADOS DA EMPRESA “NOVA & CIA”


Preço de venda R$80,00
Sabendo-se que a margem de contribuição por unidade é 60% do preço de venda e
suas vendas são de 1.250 unidades e o ponto de equilíbrio em quantidades é de
1.000 unidades, calcular:
O lucro quando a empresa vender 1,750 unidades será:

PV = R$80,00
MC = 60% PV = R$48,00
PEC(Q) = 1.000 UNID.
Lucro para vendas de 1.750 unid.
750 x R$48,00 = RESPOSTA = R$36.000,00

6 – DADOS DA EMPRESA “NOVA & CIA”


Preço de venda R$80,00

Sabendo-se que a margem de contribuição por unidade é 60% do preço de venda e


suas vendas são de 1.250 unidades e o ponto de equilíbrio em quantidades é de
1.000 unidades, calcular:
Reduzindo seus Custos Fixos em 10% qual será o seu novo ponto de equilíbrio
contábil em quantidades e valor?

PV = R$80,00
MC = 60% PV = R$48,00
PEC(Q) = 1.000 UNID.
VENDAS = 1.250 UNID.
CDF reduzir em 10%
RESPOSTA = Novo PEC(Q) = 900UNID.
PEC = R$72.000,00 (PV x 900UNID.)
CDF = R$48.000,00
-10%= R$ 4.800,00
R$43.200,00

7 – Uma determinada empresa recebe um pedido de 2.600 unidades do produto


“P”, no mês de agosto de 2008 de um cliente tradicional. Sua capacidade ociosa é
de 2,.080 unidades. Para atender esse pedido, a empresa teria que reduzir para
12.480 unidades as vendas no mercado interno o que não lhe compromete no
futuro. O preço de venda que o cliente esta disposto a pagar por este pedido é de
R$65,00 a unidade. A empresa fabrica 13.000 unidades por mês e apresenta os
seguintes custos unitários de produção:
Custos variáveis R$46,80
Custos fixos R$26,00
Custo total R$72,80
Preço de venda R$91,00
Lucro do mês, caso a empresa aceite o pedido de encomenda especial, será de:

Pedido: 2.600unid.
Capac. Ociosa: 2.080unid.
P/atender pedido red. p/ 12.480 unid/mês
PV cliente: R$65,00
Empresa fab.: 13.000 unid.
CV = R$46,80
CF = R$26,00
CT = R$72,80
PV = R$91,00
Lucro do mês se aceitar?
CT = 2.600 + 12.480 = 15.080UNID.
CFT = 13.000UNID x R$26,00 = R$338.000,00
12.480 x 91,00 = R$1.135.680,00
2.600 x 65,00 = R$ 169.000,00
RT = R$1.304.680,00
-CV(15.080 x 46,80) = R$ 705.744,00
R$ 598.936,00
-CF = R$ 338.000,00

RO RESPOSTA = R$ 260.936,00

8 – Uma determinada empresa recebe um pedido de 2.600 unidades do produto


“P”, no mês de agosto de 2008 de um cliente tradicional. Sua capacidade ociosa é
de 2.080 unidades. Para atender esse pedido a empresa teria que reduzir para
12.480 unidades as vendas no mercado interno, o que não lhe compromete no
futuro. O preço de venda que o cliente esta disposto a pagar por este pedido é de
R$65,00 a unidade. A empresa fabrica 13.000 unidades por mês e apresenta os
seguintes custos unitários de produção:
Custos Variáveis R$46.80
Custos Fixos R$26,00
Custo Total R$72,80
Preço de Venda R$91,00
Lucro do mês, caso a empresa não aceite o pedido de encomenda especial será de:

Pedido: 2.600
Capac. Ociosa: 2.080
Para atender pedido red. p/ 12.480 unid/mês
PV cliente: R$65,00
Empresa fab: 13.000 unid.
CV = R$46,80
CF = R$26,00
CT = R$72,80
PV = R$91,00
Lucro do mês se não aceitar?
MCT = PV – CV
MCT = 91,00 – 46,80 = R$44,20
MCT = 13.000 x 44,20 = R$574.600,00
-CDF = R$338.000,00
RO RESPOSTA = R$236.600,00

9 – Uma determinada empresa recebe um pedido de 2.600 unidades do produto


“P” no mês de agosto de 2008 de um cliente tradicional. Sua capacidade ociosa é de
2.080 unidades. Para atender esse pedido a empresa teria que reduzir para 12.480
unidades as vendas no mercado interno, o que não lhe compromete no futuro. O
preço de venda que o cliente esta disposto a pagar por este pedido é de R$65,00 a
unidade. A empresa fabrica 13.000 unidades por mês e apresenta os seguintes
custos unitários de produção:
Custos Variáveis R$46,80
Custos Fixos R$ 26,00
Custo Total R$72,80
Preço de Venda R$91,00
Lucro do mês caso a empresa venda toda a capacidade de produção a preços
normais, será de:

Pedido: 2.600
Capac. Ociosa: 2.080
P/ atender pedido red. p/ 12.480 unid./mês
PV cliente: R$65,00
Empresa fab: 13.000unid.
CV = R$46.80
CF = R$26,00
CT = R$72,80
PV = R$91,00
Lucro do mês para a venda de toda a capacidade de produção?
CT = 2.600 + 12.480 = 15.080UNID.
MCT = PV – CV
MCT = 91,00 – 46,00 = 44,20
MCT = 15.080 x 44,20 = R$666.536,00
-CDF = R$338.000,00
RO RESPOSTA = R$328.536,00

10 – Uma empresa apresenta duas propostas de orçamento para o segundo


semestre de 2008.
Orçamento 1 % Orçamento 2 %
Vendas R$5.700.000,00 100 R$7.200.000,00 100
Custos Variável R$3.500.000,00 61 R$4.200.000,00 58
MargemContrib R$2.200.000,00 39 R$3.000.000,00 42
Custos Fixos R$1.000.000,00 18 R$1.800.000,00 25
Lucro Líquido R$1.200.000,00 21 R$1.200.000,00 17

Os pontos de equilíbrio dos respectivos orçamentos em valores monetários são:

CF1 = R$1.000.000,00 / 39% = RESPOSTA = R$2.564.102,60


CF2 = R$1.800.000,00 / 42% = RESPOSTA = R$4.285.714,30

11 – Uma empresa a apresenta uma proposta para manter o mesmo nível de


estoque no inicio e no final do mês. Os custos fixos estimados para o mês são de
R$720.000,00 e os custos variáveis unitários estimados são R$35,00 a unidade. A
empresa espera que 150.000 unidades sejam vendidas ao preço de R$50,00 por
unidade. A quantidade máxima de vendas dentro do mês é de 175.000 unidades.
O índice de margem de contribuição e a margem de contribuição unitária
esperada são:

CF = R$720.000,00
CV/UNID = R$35,00
PROD. = 150.000UNID
PV = R$50,00
Quant. Máxima = 175.000unid
%MC? e MC/UNID?
PV = R$50,00 100%
CV = R$35,00 - 70%
MC = R$15,00 30% RESPOSTA

12 – Uma empresa apresenta os seguintes dados no orçamento do 2º semestre de


2008:
Preço de Venda: R$33,40/UNID.
Custo Variável: R$28,80/UNID.
Custos Fixos: R$384.000,00/MÊS
Para gerar o lucro operacional de R$30.000,00 são necessárias:

PV = R$33.40
CV = R$28.80
CF = R$384.000
P/ gerar lucro de R$30.000,00?
PV = R$33,40
CV = R$28,80 -
MC = R$4,60
CF = R$384.000,00 + lucro R$30.000,00 = R$414.000,00 / R$4,60 = RESPOSTA =
R$90.000,00UNID.

13 – Considerando que os custos abaixo referem-se a produção de 20 unidades


qual é o custo unitário na produção de 20 e 25 unidades do produto.
Aluguel do prédio R$14.000,00
Depreciação dos Equipamentos R$ 3.000,00
Energia Elétrica R$ 4.000,00
Mão-de-obra Direta R$40.000,00
Matéria-prima Direta R$30.000,00
Telefone R$ 1.000,00

Os custos diretos são variáveis proporcionais.

Prod. = 20unid
P/20 unid
CF = R$22.000,00
CV = R$70.000,00 +
CT = R$92.000,00
R$70.000,00 / 20 = R$3.500,00 CV/UNID.
R$22.000,00 / 20 = R$1.100,00 CF/UNID. +
RESPOSTA = R$4.600,00

Prod. = 25unid.
CV = R$3.500,00 +
CF = R$ 880,00 (22.000,00 / 25UNID.)
CT = R$4.380,00 RESPOSTA

Você também pode gostar

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy