0% acharam este documento útil (0 voto)
38 visualizações6 páginas

Equações e Problemas

O documento descreve uma situação envolvendo a compra de selos para envio de folhetos pelo correio. Foi solicitado que se comprassem selos de modo a enviar exatamente 500 folhetos do segundo tipo e a maior quantidade possível do primeiro tipo, dentro do orçamento de R$1000. A quantidade de selos de R$0,65 comprados foi de 923.

Enviado por

caroline
Direitos autorais
© © All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato PDF, TXT ou leia on-line no Scribd
0% acharam este documento útil (0 voto)
38 visualizações6 páginas

Equações e Problemas

O documento descreve uma situação envolvendo a compra de selos para envio de folhetos pelo correio. Foi solicitado que se comprassem selos de modo a enviar exatamente 500 folhetos do segundo tipo e a maior quantidade possível do primeiro tipo, dentro do orçamento de R$1000. A quantidade de selos de R$0,65 comprados foi de 923.

Enviado por

caroline
Direitos autorais
© © All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato PDF, TXT ou leia on-line no Scribd
Você está na página 1/ 6

EQUAÇÃO DO 1º GRAU concluiu que o dinheiro levado era a quantia exata para

comprar duas unidades a menos em relação à


1. Uma loja vende automóveis em N parcelas iguais quantidade habitualmente comprada.
sem juros. No momento de contratar o financiamento,
caso o cliente queira aumentar o prazo, acrescentando A quantia que essa pessoa levava semanalmente para
mais 5 parcelas, o valor de cada uma das parcelas fazer a compra era
diminui R$ 200,00, ou se ele quiser diminuir o prazo,
com 4 parcelas a menos, o valor de cada uma das a) R$166,00.
parcelas sobe R$ 232,00. Considere ainda que, nas três b) R$156,00.
possibilidades de pagamento, o valor do automóvel é o c) R$84,00.
mesmo, todas são sem juros e não é dado desconto em d) R$46,00.
nenhuma das situações. e) R$24,00.
Nessas condições, qual é a quantidade N de parcelas a
serem pagas de acordo com a proposta inicial da loja? 4. Uma escola recebeu do governo uma verba de R$
1000,00 para enviar dois tipos de folhetos pelo correio.
O diretor da escola pesquisou que tipos de selos
a) 20
deveriam ser utilizados. Concluiu que, para o primeiro
b) 24 tipo de folheto, bastava um selo de R$ 0,65 enquanto
c) 29 para folhetos do segundo tipo seriam necessários três
d) 40 selos, um de R$ 0,65, um de R$ 0,60 e um de R$ 0,20.
e) 58 O diretor solicitou que se comprassem selos de modo
que fossem postados exatamente 500 folhetos do
2. Em uma cantina, o sucesso de venda no verão são segundo tipo e uma quantidade restante de selos que
sucos preparados à base de polpa de frutas. Um dos permitisse o envio do máximo possível de folhetos do
sucos mais vendidos é o de morango com acerola, que primeiro tipo.
2 1
é preparado com de polpa de morango e de polpa Quantos selos de R$ 0,65 foram comprados?
3 3
de acerola.
Para o comerciante, as polpas são vendidas em a) 476
embalagens de igual volume. Atualmente, a embalagem b) 675
c) 923
da polpa de morango custa R$ 18,00 e a de acerola,
d) 965
R$ 14,70. Porém, está prevista uma alta no preço da e) 1 538
embalagem da polpa de acerola no próximo mês,
passando a custar R$ 15,30. 5. O Salto Triplo é uma modalidade do atletismo em
Para não aumentar o preço do suco, o comerciante que o atleta dá um salto em um só pé, uma passada e
negociou com o fornecedor uma redução no preço da um salto, nessa ordem. Sendo que o salto com impulsão
embalagem da polpa de morango. em um só pé será feito de modo que o atleta caia
primeiro sobre o mesmo pé que deu a impulsão; na
A redução, em real, no preço da embalagem da polpa de passada ele cairá com o outro pé, do qual o salto é
morango deverá ser de realizado.
Um atleta da modalidade Salto Triplo, depois de estudar
a) R$ 1,20. seus movimentos, percebeu que, do segundo para o
primeiro salto, o alcance diminuía em 1,2 m, e, do
b) R$ 0,90. terceiro para o segundo salto, o alcance diminuía 1,5 m.
c) R$ 0,60. Querendo atingir a meta de 17,4 m nessa prova e
d) R$ 0,40. considerando os seus estudos, a distância alcançada no
primeiro salto teria de estar entre
e) R$ 0,30.
a) 4,0 m e 5,0 m.
3. Uma pessoa compra semanalmente, numa mesma b) 5,0 m e 6,0 m.
loja, sempre a mesma quantidade de um produto que c) 6,0 m e 7,0 m.
custa R$10,00 a unidade. Como já sabe quanto deve d) 7,0 m e 8,0 m.
gastar, leva sempre R$6,00 a mais do que a quantia e) 8,0 m e 9,0 m.
necessária para comprar tal quantidade, para o caso de
eventuais despesas extras. Entretanto, um dia, ao
chegar à loja, foi informada de que o preço daquele
produto havia aumentado 20%. Devido a esse reajuste,

1
6. Um grupo de 50 pessoas fez um orçamento inicial 9. Estudantes do IFPE campus Olinda juntaram-se
para organizar uma festa, que seria dividido entre elas para comprar tinta e pincéis. Compraram 8 potinhos de
em cotas iguais. Verificou-se ao final que, para arcar tinta, todos pelo mesmo valor, e 5 pincéis iguais,
com todas as despesas, faltavam R$ 510,00, e que 5 gastando um total de R$ 37,00. Sabendo que o valor de
novas pessoas haviam ingressado no grupo. No acerto
cada potinho de tinta excede o valor de cada pincel em
foi decidido que a despesa total seria dividida em partes
iguais pelas 55 pessoas. Quem não havia ainda R$ 1,70, é CORRETO afirmar que cada potinho custou
contribuído pagaria a sua parte, e cada uma das 50
pessoas do grupo inicial deveria contribuir com mais R$ a) R$ 3,50.
7,00. b) R$ 3,40.
c) R$ 5,10.
De acordo com essas informações, qual foi o valor da
cota calculada no acerto final para cada uma das 55 d) R$ 4,80.
pessoas? e) R$ 4,20.

a) R$ 14,00. EQUAÇÃO DO 2º GRAU


b) R$ 17,00.
c) R$ 22,00. 10. No ano de 2018, foi realizada uma pesquisa,
d) R$ 32,00. utilizando-se questionários sobre educação. Nessa
e) R$ 57,00. pesquisa, João, Alfredo e Enéias tabularam as respostas
dos questionários, respondidos pelos usuários de uma
7. Os números inteiros x e y satisfazem às seguintes determinada universidade. Sabendo-se que João
tabulou um quarto do total de questionários, Alfredo
equações: tabulou três quintos do que sobrou e Enéias tabulou os
1020 questionários restantes, a diferença entre os
2 3
 x  y  37 números de questionários tabulados por Enéias e João
5 5 foi de:
 x  y  30
a) 170.
Logo, x  y é igual a: b) 150.
c) 120.
a) 80 d) 100.
b) 85
c) 90 11. Numa equação, encontramos o valor de 884. Para
d) 95 chegar a esse resultado, somamos os quadrados de
dois números pares, consecutivos e positivos. Determine
8. Duas irmãs viajaram juntas nas férias de julho. Ao o quociente da divisão do maior pelo menor
retornarem, elas selecionaram 12 dezenas de fotos
para postar, durante alguns dias, em uma rede social. a) 0,87.
b) 0,95.
Considere que a quantidade de fotos postadas a cada c) 1,03.
dia correspondeu ao dobro da quantidade do dia
anterior, e que o tempo gasto para postar todas as fotos d) 1,07.
foi de 4 dias. e) 1,10.

Foram postadas, no último dia, 12. Numa doceria comprei dois tipos de doce. Do
primeiro tipo, 6 unidades de determinado valor unitário.
a) 64 fotos. Do segundo tipo, cujo valor unitário é 3 reais mais caro
b) 32 fotos. que o primeiro tipo, comprei uma quantidade que
c) 16 fotos. equivale ao dobro do valor unitário do primeiro tipo.
d) 8 fotos. Entreguei seis notas de 50 reais para pagar tal compra
e recebi 30 reais de troco.

Dos dois tipos de doce que comprei, gastei com o mais


caro, em reais, um total de

a) 216 b) 198 c) 162 d) 146

2
13. As raízes da equação 2x 2  bx  c  0 são 3 e 4. 16. Uma indústria de cimento contrata uma
Nesse caso, o valor de b  c transportadora de caminhões para fazer a entrega de 60
toneladas de cimento por dia em Fortaleza. Devido a
problemas operacionais diversos, em certo dia, cada
a) 26. caminhão foi carregado com 500 kg a menos que o
b) 22.
usual, fazendo com que a transportadora nesse dia
c) 2. contratasse mais 4 caminhões para cumprir o contrato.
d) 22. Baseado nos dados acima se pode afirmar que o
e) 26. número de caminhões usado naquele dia foi:

14. Em março de 2016, Jorge, professor de


a) 24
Matemática, desejava comprar certa quantidade de
b) 25
calculadoras modelo “X” para poder realizar algumas
atividades com seus alunos em sala de aula. Após c) 26
algumas buscas pela internet, observou, na época, que d) 27
gastaria R$ 300,00 no total. e) 28

Como o professor achou que o preço unitário do produto 17. O(s) valor(es) de m para que a equação
2
não aumentaria ao longo do ano e como as atividades x  mx  3  0 tenha apenas uma raiz real é(são):
em que usaria as calculadoras só ocorreriam em
setembro, resolveu esperar um pouco. Lembrou-se de a) 0.
fazer uma segunda verificação em julho, quando b) 4.
descobriu que o preço unitário da mercadoria tinha c) 12.
sofrido um acréscimo de R$ 20,00. Como pretendia
d) 2 3.
gastar ainda os mesmos R$ 300,00, percebeu que e) inexistente para satisfazer esta condição.
acabaria comprando, no total, menos quatro peças do
que compraria em março. 18. Uma fábrica utiliza sua frota particular de
caminhões para distribuir as 90 toneladas de sua
Sabe-se que o professor pretendia que cada aluno de produção semanal. Todos os caminhões são do mesmo
sua turma recebesse uma calculadora para realizar as modelo e, para aumentar a vida útil da frota, adota-se a
atividades planejadas. Sendo assim, podemos afirmar política de reduzir a capacidade máxima de carga de
que cada caminhão em meia tonelada. Com essa medida de
redução, o número de caminhões necessários para
a) em março, ele compraria mais de 8 calculadoras. transportar a produção semanal aumenta em 6 unidades
b) em março, cada peça custaria menos que R$ 30,00. em relação ao número de caminhões necessários para
c) em julho, cada peça custaria mais que R$ 50,00. transportar a produção, usando a capacidade máxima
de carga de cada caminhão.
d) em julho, ele compraria menos de 6 calculadoras. Qual é o número atual de caminhões que essa fábrica
usa para transportar a produção semanal, respeitando-
15. Um grupo de alunos do curso de mecânica decidiu se a política de redução de carga?
comprar juntos um torno mecânico para montar uma
oficina assim que se formassem. O valor de a) 36
R$ 3.600,00 seria igualmente dividido por todos. Devido b) 30
a alguns problemas financeiros, oito alunos que estavam c) 19
no grupo desistiram, e a parte que cada um do grupo d) 16
deveria pagar aumentou R$ 75,00. e) 10

Quantos alunos faziam parte do grupo inicialmente? 19. Fulano vai expor seu trabalho em uma feira e
recebeu a informação de que seu estande deve ocupar
a) 20 alunos. uma área retangular de 12 m2 e perímetro igual a 14 m.
b) 16 alunos. Determine, em metros, a diferença entre as dimensões
c) 18 alunos. que o estande deve ter.
d) 24 alunos.
e) 12 alunos. a) 2.
b) 1,5.
c) 3.
d) 2,5.
e) 1.

3
20. Durante o mês de dezembro, uma loja de
cosméticos obteve um total de R$ 900,00 pelas vendas Resposta da questão 4:
de um certo perfume. Com a chegada do mês de [C]
janeiro, a loja decidiu dar um desconto para estimular as
vendas, baixando o preço desse perfume em R$ 10,00. 500(0,65 + 0,60 + 0,20) + x.0,65 = 1000
Com isso, vendeu em janeiro 5 perfumes a mais do que 0,65x + 725 = 1000
em dezembro, obtendo um total de R$ 1.000,00 pelas 0,65x = 275
vendas de janeiro. O preço pelo qual esse perfume foi x = 423,076 (423 selos)
vendido em dezembro era de:
a) R$ 55,00. Logo, deverão ser comprados 923 (500 + 423) selos de
b) R$ 60,00. R$ 0,65.
c) R$ 65,00.
d) R$ 70,00. Resposta da questão 5:
e) R$ 75,00. [D]

x + (x – 1,2) + (x – 1,2 – 1,5) = 17,4


3x – 3,9 = 17,4
Gabarito: 3x = 21,3
x = 7,1m
Resposta da questão 1:
[B] Resposta da questão 6:
[D]
Seja v o valor inicial das parcelas. Tem-se que
v  N  (v  200)  (N  5)  (v  232)  (N  4). X é a cota de cada participante.

Donde vem o sistema 50.7 + 5x = 510  5x = 510 – 350  5x = 160  x =


v  40N  200 32,00
 .
 v  58N  232
Resposta da questão 7:
Resolvendo, encontramos N  24. [A]

Tem-se que
Resposta da questão 2:
2 3
[E]  x  y  37 2x  3y  185
5 5 
Calculando:  x  y  30 3x  3y  90

2 1
Custo  18   14,70   16,90  x  55
3 3  .
 y  25
2 1 2x
16,90  x   15,30    11,8  x  17,70  Re dução de R$ 0,30.
3 3 3
A resposta é x  y  55  25  80.

Resposta da questão 8:
Resposta da questão 3:
[A]
[B]
Considerando que x seja o número de fotos postadas
Seja q a quantidade que era comprada antes do
no primeiro dia, obtemos a seguinte equação:
aumento. Assim, temos x  2x  4x  8x  12  10
1,2  10  (q  2)  10  q  6  2q  30  q  15 e,
15x  120
portanto, a quantia que essa pessoa levava
semanalmente para fazer a compra era x8
10  15  6  R$ 156,00.
Portanto, no último dia foram postadas 8  8  64.

4
Resposta da questão 9: Resposta da questão 12:
[A] [A]

Valor de cada pincel: x Calculando:


Valor de cada potinho de tinta: x  1,7 x  valor tipo 1
De acordo o problema temos a seguinte equação: x  3  valor tipo 2
8  (x  1,7)  5x  37 y  quantidade comprada tipo 2  2x
8x  13,6  5x  37 6x  2x  (x  3)  6  50  30
13x  37  13,6
6x  2x 2  6x  270  2x 2  12x  270  0  x 2  6x  135  0
13x  23,4
x  1,8   62  4  1 ( 135)  576
x9
6  576
Portanto, o valor de cada potinho de tinta custou: x  ou
x  1,7  1,8  1,7  R$ 3,50. 2 1
x  15 (não convém)
Doce tipo 1  9 reais/unidade  total gasto  6  9  54 reais
Resposta da questão 10:
[A] Doce tipo 2  12 reais/unidade  total gasto  18  12  216 reais

Calculando:
1 3 3  1 9 Resposta da questão 13:
x    x   1020  x  x  x  1020  x
4 5 4  4 20 [E]
5x  9x  20400 20x
  14x  20x  20400  6x  20400
Como x 33400e 4 são raízes da equação 2x2  bx  c  0,
20 20
Enéias  1020 temos:
 c
3400  1020  850  170  3   4    c  24
João   850  2
4 
3   4    b  b  2
 2
Resposta da questão 11: Logo,
[E]
b  c  2   24 
Considerando x e x  2 sejam dois números pares b  c  26
positivos e consecutivos, obtemos:
x 2 + ( x + 2)2  884 Resposta da questão 14:
[A]
x 2  x 2  4x  4  884
2x 2  4x  880  0 (: 2) Quantidade de calculadoras: x

x 2  2x  440  0 300
Preço de cada calculadora:
x
Resolvendo a equação obtemos:
x  20 ou x  22 (não convém)
De acordo com o enunciado, podemos escrever:
 300  1200
Portanto, os números pedidos são:  x  20   (x  4)  300  300  20x  x  80  300 
20 e 22.  
1200 60
20x   80  0  x  40
Dividindo 22 por 20, obtemos 1,1. x x
x 2  4x  60  0  x  10 ou x  6 (não convém)

Portanto, em março ele compraria mais de 8


calculadoras.

5
Resposta da questão 15: Resposta da questão 18:
[D] [A]

Seja x o número de alunos e y o valor de cada aluno, Sejam n e c, respectivamente o número de caminhões
desta maneira temos as duas situações: e a capacidade máxima de cada caminhão. Logo, como
 3600 1
n  c  90 e (n  6)  (c  )  90, segue-se que
 x  y 2

 3600  y  75 n2  6n  1080. Daí, como n é natural, só pode ser
 x  8 n  30 e, portanto, o resultado pedido é 30  6  36.

Substituindo a primeira equação na segunda, temos: Resposta da questão 19:


3600 3600 3600  x 3600  (x  8) 75  x  (x  8)[E]
  75   
x8 x x  (x  8) x  (x  8) x  (x  8)
Para que o perímetro do retângulo seja 14, as
2
3600x  3600x  28800  75x  600x  0 dimensões deverão ser x e 7 – x.
75x 2  600x  288000  0 ( 75)
 x 2  8x  384  0

 x  16
Aplicando soma e produto temos: 
 x  24

Logo, o total de alunos da turma é 24.

Resposta da questão 16: Como a área (A) é 12, podemos escrever:


[A]
x  7  x   12
Sejam n e q, respectivamente, o número de caminhões
 x 2  7x  12  0
utilizados e a capacidade de cada caminhão. Tem-se
que x  3  7  3  4
x 2 – 7x  12  0 
x  4  7  4  3
n  q  (n  4)  (q  500)  q  125  n  500.
Portanto a diferença entre suas dimensões é 4 – 3  1.
Desse modo, vem
Resposta da questão 20:
n  q  60000  n  (125  n  500)  60000 [B]
 n2  4n  480  0
Sejam n e p, respectivamente, o número de perfumes
 n  20.
vendidos e o preço unitário do perfume em dezembro.
Desse modo,
Portanto, o resultado pedido é 20  4  24. n  p  900 np  900 n  15
   n  (n  15)  450   .
(n  5)  (p  10)  1000 p  2n  30 p  60
Resposta da questão 17:
[D]

Considerando o valor do Delta nulo, temos:

m2 – 12 = 0
m   12
m 2 3

Obs.: uma equação do segundo grau com discriminante


nulo apresenta duas raízes reais e iguais.

Você também pode gostar

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy