0% acharam este documento útil (0 voto)
115 visualizações12 páginas

Atividade Gramatica Do Professor Atual

O documento contém 15 questões sobre diversos assuntos como lógica, matemática e interpretação de texto. As questões abordam tópicos como sequências numéricas, interpretação de afirmações, análise de gráficos e resolução de problemas.

Enviado por

diacirafavodemel
Direitos autorais
© © All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato DOCX, PDF, TXT ou leia on-line no Scribd
0% acharam este documento útil (0 voto)
115 visualizações12 páginas

Atividade Gramatica Do Professor Atual

O documento contém 15 questões sobre diversos assuntos como lógica, matemática e interpretação de texto. As questões abordam tópicos como sequências numéricas, interpretação de afirmações, análise de gráficos e resolução de problemas.

Enviado por

diacirafavodemel
Direitos autorais
© © All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato DOCX, PDF, TXT ou leia on-line no Scribd
Você está na página 1/ 12

Espaço Aprender é Divertido

QUESTÃO 1
Três homens, Luís, Carlos e Paulo, são casados com Lúcia, Patrícia e Maria, mas não sabemos
quem é casado com quem. Eles trabalham com engenharia, Advocacia e Medicina, mas também
não sabemos quem faz o quê. Com base nas dicas abaixo, tente descobrir o nome de cada
esposa e a profissão de cada um.

a) O médico é casado com Maria.


b) Paulo é advogado.
c) Patrícia não é casada com Paulo
d) Carlos não é médico

QUESTÃO 2

QUESTÃO 3
Assinale a opção que completa a sequência:

2 – 3 – 4 – 11 – 12 – 13 – 17 – 18 – ( )
a)24
b)20
c)23
d)19
e) 25

Questão 4
Descubra a lógica e complete o próximo elemento:

a) 1, 3, 5, 7, ___
b) 2, 4, 8, 16, 32, 64, ____
c) 0, 1, 4, 9, 16, 25, 36, ____
d) 4, 16, 36, 64, ____
e) 1, 1, 2, 3, 5, 8, ____
f) 2,10, 12, 16, 17, 18, 19, ____

Questão 5
(Enem) Jogar baralho é uma atividade que estimula o raciocínio. Um jogo tradicional é a
Paciência, que utiliza 52 cartas. Inicialmente são formadas sete colunas com as cartas. A primeira
coluna tem uma carta, a segunda tem duas cartas, a terceira tem três cartas, a quarta tem quatro
cartas, e assim sucessivamente até a sétima coluna, a qual tem sete cartas, e o que sobra forma
o monte, que são as cartas não utilizadas nas colunas.

A quantidade de cartas que forma o monte é

a) 21.
b) 24.
c) 26.
d) 28.
e) 31.

Questão 6
(UERJ) Em um sistema de codificação, AB representa os algarismos do dia do nascimento de
uma pessoa e CD os algarismos de seu mês de nascimento. Nesse sistema, a data trinta de julho,
por exemplo, corresponderia a:

Admita uma pessoa cuja data de nascimento obedeça à seguinte condição:

O mês de nascimento dessa pessoa é:

a) agosto
b) setembro
c) outubro
d) novembro
Questão 7
(FGV/TCE-SE) Duas tartarugas estavam juntas e começaram a caminhar em linha reta em
direção a um lago distante. A primeira tartaruga percorreu 30 metros por dia e demorou 16 dias
para chegar ao lago. A segunda tartaruga só conseguiu percorrer 20 metros por dia e, portanto,
chegou ao lago alguns dias depois da primeira. Quando a primeira tartaruga chegou ao lago, o
número de dias que ela teve que esperar para a segunda tartaruga chegar foi:

a) 8
b) 9
c) 10
d) 12
e) 15
Questão 8
(FGV/TRT-SC) Alguns consideram que a cidade de Florianópolis foi fundada no dia 23 de março
de 1726, que caiu em um sábado. Após 90 dias, no dia 21 de junho, a data assinalou o início do
inverno, quando a noite é a mais longa do ano. Esse dia caiu em uma:

a) segunda-feira
b) terça-feira
c) quarta-feira
d) quinta-feira
e) sexta-feira
Questão 9
(Enem) As figuras a seguir exibem um trecho de um quebra-cabeças que está sendo montado.
Observe que as peças são quadradas e há 8 peças no tabuleiro da figura A e 8 peças no tabuleiro
da figura B. As peças são retiradas do tabuleiro da figura B e colocadas no tabuleiro da figura A na
posição correta, isto é, de modo a completar os desenhos.

É possível preencher corretamente o espaço indicado pela seta no tabuleiro da figura A colocando
a peça

a) 1 após girá-la 90° no sentido horário.


b) 1 após girá-la 180° no sentido anti-horário.
c) 2 após girá-la 90° no sentido anti-horário.
d) 2 após girá-la 180° no sentido horário.
e) 2 após girá-la 270° no sentido anti-horário.
Questão 10
(FGV/CODEBA) A figura mostra a planificação das faces de um cubo.

Nesse cubo, a face oposta à face X é


a) A
b) B
c) C
d) D
e) E
Questão 11 (Enem) João propôs um desafio a Bruno, seu colega de classe: ele iria descrever um
deslocamento pela pirâmide a seguir e Bruno deveria desenhar a projeção desse deslocamento
no plano da base da pirâmide.

O deslocamento descrito por João foi: mova-se pela pirâmide, sempre em linha reta, do ponto A
ao ponto E, a seguir do ponto E ao ponto M, e depois de M a C. O desenho que Bruno deve fazer
é
Questão 12
Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações:

 João: Carlos é o criminoso


 Pedro: eu não sou criminoso
 Carlos: Paulo é o criminoso
 Paulo: Carlos está mentindo

Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.


a) João
b) Pedro
c) Carlos
d) Paulo
Questão 13
(Vunesp/TJ-SP) Sabendo que é verdadeira a afirmação “Todos os alunos de Fulano foram
aprovados no concurso”, então é necessariamente verdade:

a) Fulano não foi aprovado no concurso.


b) Se Roberto não é aluno de Fulano, então ele não foi aprovado no concurso.
c) Fulano foi aprovado no concurso.
d) Se Carlos não foi aprovado no concurso, então ele não é aluno de Fulano.
e) Se Elvis foi aprovado no concurso, então ele é aluno de Fulano.
Questão 14
(FGV/ TJ-AM) Dona Maria tem quatro filhos: Francisco, Paulo, Raimundo e Sebastião. A esse
respeito, sabe-se que:

I. Sebastião é mais velho que Raimundo.


II. Francisco é mais novo que Paulo.
III. Paulo é mais velho que Raimundo.
Assim, é obrigatoriamente verdadeiro que:

a) Paulo é o mais velho.


b) Raimundo é o mais novo.
c) Francisco é o mais novo.
d) Raimundo não é o mais novo.
e) Sebastião não é o mais novo.

Questão 15
(FGV/Pref. de Salvador-BA) Alice, Bruno, Carlos e Denise são as quatro primeiras pessoas de
uma fila, não necessariamente nesta ordem. João olha para os quatro e afirma:

 Bruno e Carlos estão em posições consecutivas na fila;


 Alice está entre Bruno e Carlos na fila.

Entretanto, as duas afirmações de João são falsas. Sabe-se que Bruno é o terceiro da fila. O
segundo da fila é

a) Alice.
b) Bruno.
c) Carlos.
d) Denise.
e) João.
Questão 16
(FGV/TCE-SE) Considere a afirmação: “Se hoje é sábado, amanhã não trabalharei.” A negação
dessa afirmação é:

a) Hoje é sábado e amanhã trabalharei.


b) Hoje não é sábado e amanhã trabalharei.
c) Hoje não é sábado ou amanhã trabalharei.
d) Se hoje não é sábado, amanhã trabalharei.
e) Se hoje não é sábado, amanhã não trabalharei.
Questão 17
(FUNDEP 2021) Uma pessoa tem à sua frente cinco copos idênticos enfileirados. Os três primeiros
estão cheios, e os outros dois, vazios. Essa pessoa deseja posicionar esses copos de modo que
fiquem alternadamente cheios e vazios, movendo apenas um copo.

Para conseguir o que deseja, essa pessoa deverá:


a) A partir da direita, trocar o primeiro e o quarto copo.
b) A partir da direita, despejar o conteúdo do quarto copo no primeiro copo.
c) A partir da esquerda, colocar no quinto copo o conteúdo do primeiro copo.
d) A partir da esquerda, pegar o segundo copo e colocar entre o quarto e o quinto copo
Questão 18
João acordou atrasado para o trabalho, e verificou que o tempo restante até o final do dia era igual à
metade do tempo já decorrido do dia. Com base nessas informações, concluímos que ele acordou
às:

a) 16 h
b) 12 h
c) 8 h
d) 9 h
e) 14 h
QUESTÃO 1 RESOLUÇÃO: Os dados procurados são: nomes das esposas e profissões. Assim, elabore

duas tabelas: uma principal com todos os dados e a outra com o resumo. Escolha um dos grupos de

informações e coloque cada um dos seus elementos em uma linha. Em seguida crie uma coluna para cada

elemento dos outros grupos. Finalmente, tome o último grupo das colunas e crie uma linha para cada um dos seus

elementos, colocando-os abaixo da última linha.

Questão 2-:O exercício consiste em descobrir quais os pontos que devem ser desenhados no dominó em

branco.As peças obedecem uma sequência lógica; observe que os números da parte superior são menores

(em uma unidade) que os números da parte inferior, portanto a parte inferior da última peça do dominó deve

ser preenchida com o número 4. Portanto, E.

Questão 3- A sequência é formada pela série de três números consecutivos, portanto o próximo é o 19.

Portanto, D.
QUESTÃO 4 –-a)9. Sequência de números ímpares ou + 2 (1+2=3; 3+2=5; 5+2=7; 7+2=9)

b) 128. Sequência baseada na multiplicação por 2 (2x2=4; 4x2=8; 8x2=16... 64x2=128)

c) 49. Sequência baseada na soma em uma outra sequência de números ímpares (+1, +3, +5, +7, +9,

+11, +13)

d) 100. Sequência de quadrados de números pares (22, 42 , 62 , 82, 102).

e) 13. Sequência baseada na soma dos dois elementos anteriores: 1 (primeiro elemento), 1 (segundo

elemento), 1+1=2, 1+2=3, 2+3=5, 3+5=8, 5+8=13.

f) 200. Sequência numérica baseada em um elemento não numérico, a letra inicial do número escrito por

extenso: dois, dez, doze, dezesseis, dezessete, dezoito, dezenove, duzentos. É importante estar-se atento

à possibilidades de mudanças de paradigma, no caso, os números escritos por extenso, que não operam

em uma lógica quantitativa como os demais.

Questão 5 - Alternativa correta: b) 24 Para descobrir o número de cartas que sobraram no monte,

devemos diminuir do número total de cartas do número de cartas que foram utilizadas nas 7 colunas.O

número total de cartas utilizadas nas colunas é encontrado somando-se as cartas de cada uma delas,

deste modo, temos:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 = 28 Fazendo a subtração, encontramos:

52 - 28 = 24

Questão 6 - Alternativa correta: b) setembro -As somas dos algarismos relativos ao dias do mês, variam

de 1 a 11.
01 = 0 + 1 = 1

02 = 0 + 2 = 2

...

29 = 2 + 9 = 11 (é a maior soma)

30 = 3 + 0 = 3

31 = 3 + 1 = 4

Já a soma dos algarismos relativos ao mês, varia de 1 a 9.

janeiro: 01 = 0 + 1 = 1
fevereiro: 02 = 0 + 2 = 2
...
setembro: 09 = 0 + 9 = 9 (é a maior soma)
outubro: 10 = 1 + 0 = 1
novembro: 11 = 1 + 1 = 2
dezembro: 12 = 1 + 2 = 3
Sendo assim, observamos que 11 + 9 = 20, que são os valores máximos da soma. Portanto, essa
combinação é a única possível para a resolução da questão. Desta forma, a soma do mês igual a 9 é o mês
de setembro.

Questão 7 -Alternativa correta: a) 8-Como a primeira tartaruga andou 30 metros por dia, em 16 dias terá
percorrido:

16 . 30 = 480 metros

Para descobrir quanto tempo a segunda tartaruga levará para percorrer os 480 metros, basta dividir pelos
20 metros percorridos por dia, assim temos:

480 : 20 = 24 dias

Assim, o tempo de espera da primeira tartaruga será:

24 - 16 = 8

Questão 8 Alternativa correta: e) sexta-feira


Como entre um sábado e outro temos o intervalo de 7 dias, vamos dividir os 90 por 7 para saber quantas
semanas teremos nesse intervalo. O resultado dessa divisão é 12 semanas e sobram 6 dias.Contando seis
dias a partir de sábado, temos a sexta feira.

Questão 9 -Alternativa correta: c) 2 após girá-la 90° no sentido anti-horário.


Observando a figura A, notamos que a peça que deverá ser colocada na posição indicada deverá ter o
triângulo mais claro, para completar o quadrado mais claro.Partindo desse fato, escolhemos a peça 2 da
figura B, pois a peça 1 não possui esse triângulo mais claro. Contudo, para se encaixar na posição, a peça
deverá ser girada em 90º no sentido anti-horário.

Questão 10-Alternativa correta: b) B-Para resolver a questão, é importante imaginar a montagem do cubo.
Para isso, podemos visualizar por exemplo a face C voltada para a nossa frente. A face B ficará voltada
para cima e a face X ficará embaixo.

Portanto, B é a face oposta de X.

Questão 11- Alternativa correta: C

Para resolver a questão, devemos considerar que a pirâmide tem base quadrada e é regular. Desta
maneira, a projeção do ponto E na base da pirâmide, ficará exatamente no ponto central do quadrado da
base.

Feito isso, basta ligar os pontos indicados, conforme o desenho abaixo:

Questão 12 Alternativa correta: c) Carlos.

Apenas um suspeito mente e os outros dizem a verdade. Assim, há uma contradição entre a declaração de
João e de Carlos.

1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por
ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.

2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de
Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.

Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).

Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso.

Questão 13- Alternativa correta: d) Se Carlos não foi aprovado no concurso, então ele não é aluno de
Fulano.

Vamos analisar cada afirmação:


As letras a e c indicam informações sobre Fulano. Contudo, a informação que temos é sobre os alunos de
Fulano, e, portanto, não podemos afirmar nada a respeito de Fulano.

A letra b fala sobre Roberto. Como ele não é aluno de Fulano, também não podemos afirmar se é verdade.

A letra d fala que Carlos não foi aprovado. Como todos os alunos de Fulano foram aprovados, logo, ele não
pode ser aluno de Fulano. Assim, essa alternativa é necessariamente verdadeira.

Por fim, a letra d também não está correta, pois não nos foi informado que só os alunos de Fulano que
foram aprovados.
Questão 14 -Alternativa correta: e) Sebastião não é o mais novo.

Considerando as informações, temos:

Sebastião > Raimundo => Sebastião não é o mais novo e Raimundo não é o mais velho
Francisco < Paulo => Paulo não é o mais novo e Francisco não é o mais velho
Paulo > Raimundo => Paulo não é o mais novo e Raimundo não é o mais velho
Sabemos que Paulo não é o mais novo, mas não podemos afirmar que é o mais velho. Assim, a alternativa
"a" não é obrigatoriamente verdadeira.

O mesmo podemos dizer das letras b e c, pois sabemos que Raimundo e Francisco não são os mais velhos,
mas não podemos afirmar que são os mais novos.

Portanto, a única opção que é obrigatoriamente verdadeira é que Sebastião não é o mais novo.
Questão 15 Alternativa correta: d) Denise

Como Bruno é o terceiro da fila e não está em posição consecutiva de Carlos, logo, Carlos só pode ser o
primeiro da fila. Alice então, só pode ser a última, pois não está entre Bruno e Carlos.

Com isso, a segunda da fila só pode ser Denise.


Questão 16 Alternativa correta: a) Hoje é sábado e amanhã trabalharei.

A questão apresenta uma proposição condicional do tipo "Se..., então", apesar do conectivo "então" não
aparecer explícito na frase.

Neste tipo de proposição, podemos apenas assegurar que quando a frase entre o se e o então for
verdadeira, a frase depois do então também será verdadeira.

Isso pode ser resumido na tabela-verdade das proposições condicionais indicadas abaixo, onde
consideramos p: "hoje é sábado" e q:"amanhã não trabalharei".

Questão 17 -Resposta: b) A partir da direita, despejar o conteúdo do quarto copo no primeiro copo
Questão 18- Resposta: a) 16 h- O final do dia é às 24h. Tendo acordado às 16h, a metade do tempo

transcorrido foi 8h. Desta forma, 16 + 8 = 24.

Você também pode gostar

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy