Simulado 03 - Matemática - 5º Ano
Simulado 03 - Matemática - 5º Ano
PREPARATÓRIO SAEB
Caro(a) aluno(a),
Sua participação neste Simulado é muito importante para avançarmos na qualidade da educação da
nossa escola.
• Hoje, você vai fazer atividades de Matemática.
• Responda com calma, procurando não deixar nenhuma questão em branco. Contamos com o seu
esforço e dedicação!
QUESTÃO 01– D47
(Caed) Observe os polígonos desenhados abaixo.
Simone vai organizar uma festa para o aniversário de seu filho. Ela comprou 6 l de refrigerante
e vai colocar em copos com a capacidade de 200 ml. Quantos copos de refrigerantes, vai ser
possível encher?
QUESTÃO 05 – D62
Sônia faz aniversário daqui a 2 semanas. A quantidade de dias que faltam para Sônia fazer aniversário é
QUESTÃO 06 – D60
QUESTÃO 07 – D1
Ao trocarmos o algarismo das unidades com o algarismo das centenas, no número 1. 753, teremos
o número
QUESTÃO 08 – D63
O preço do brinquedo que José quer comprar está anotado na etiqueta.
R$ 18,00
A)
B)
C)
D)
QUESTÃO 09 – D60
Carlos construiu uma área de lazer no quintal de sua casa no formato retangular como representado
pela região colorida, em cor cinza, na malha quadriculada abaixo.
QUESTÃO 10 – D1
253 846
Qual é o valor relativo do algarismo 2 nesse número?
QUESTÃO 11 – D3
Na tabela abaixo, são apresentadas informações de algumas cidades da região norte do Ceará.
Camocim 1 124
Sobral 2 123
Tianguá 909
QUESTÃO 13 – D2
QUESTÃO 14 – D4
Um caminhão está carregado com 3 400 kg de frutas e 1 900 kg de legumes. A carga total desse
caminhão é
QUESTÃO 16 – D3
Veja a conta no quadro abaixo.
228 ÷ 12
O resultado dessa conta é
QUESTÃO 17 – D4
Em um jogo de cartas, Juliana fez 617 pontos e Pedro fez 314. Quantos
pontos a mais Juliana conseguiu?
QUESTÃO 18 – D5
Mariana vende ovos caipira. Ela precisa dividir 96 ovos em caixas com capacidade para 12 ovos.
Quantas caixas ela usará para colocar esses ovos?
QUESTÃO 19 – D13
O desenho mostra uma barra de chocolate dividida em partes iguais. Bia comeu a parte do chocolate
que aparece pintada na figura abaixo.
QUESTÃO 20 – D63
Giovana quer mandar cartões de natal para suas amigas. Ela foi aos correios e anotou o preço das
tarifas. Giovana pretende mandar uma carta de 20 g e duas de 50 g.
O valor que Giovana vai gastar para enviar essas cartas é
QUESTÃO 22 – D73
O quadro abaixo mostra a relação das compras que Lucas fez na padaria.
PRODUTOS VALOR
1 Leite R$ 2,60
1 Manteiga R$ 3,80
1 Bolo R$ 4,60
QUESTÃO 23 – D6
Uma família com 4 crianças e 3 adultos foi ao circo. O bilhete de criança custa 6 reais e o do adulto
custa 8 reais.
Quanto a família pagou pelos bilhetes?
QUESTÃO 24 – D47