0% acharam este documento útil (0 voto)
20 visualizações3 páginas

Revisão 1 Francisco

O documento é uma revisão de matemática para o 9° ano, abordando operações com frações, decimais e problemas de aplicação. Inclui exercícios de conversão entre frações e decimais, adição e subtração de números decimais, além de problemas práticos envolvendo compras e trocos. O material também apresenta questões sobre medidas e comparação de alturas.

Enviado por

Reinaldo Reinoso
Direitos autorais
© © All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato PDF, TXT ou leia on-line no Scribd
0% acharam este documento útil (0 voto)
20 visualizações3 páginas

Revisão 1 Francisco

O documento é uma revisão de matemática para o 9° ano, abordando operações com frações, decimais e problemas de aplicação. Inclui exercícios de conversão entre frações e decimais, adição e subtração de números decimais, além de problemas práticos envolvendo compras e trocos. O material também apresenta questões sobre medidas e comparação de alturas.

Enviado por

Reinaldo Reinoso
Direitos autorais
© © All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato PDF, TXT ou leia on-line no Scribd
Você está na página 1/ 3

Revisão de Matemática 9° ano b) Seria possível Paula comprar quatro blusas com a quantia de R$

100,00?
1. Observe as frações e escreva-as na forma de número decimal:
a) 3 c) 2 e) 8 5. Efetue. Não se esqueça de utilizar a vírgula corretamente:
10 100 1000
a) 5,39 + 2,4
b) 27 d) 1465 f) 301
b) 25,602 + 5, 949
10 100 1000
c) 8 – 4,48
2. Passe os decimais abaixo para fração irredutível:
a) 0,5 d) 5,6 – 2,47
______________________________________________________ e) 2 x 2,4
b) 7,8
______________________________________________________ f) 8,1+ 3,74+ 2,987
c) 2,9 g) 9,753 + 2,45 + 6,3
______________________________________________________
d) 0,16 h) 90,715 + 34,23
______________________________________________________ i) 95,03 + 3,58 + 2, 875
e) 1,127
______________________________________________________ j) 42,32 + 3,346 + 12,4
f) 45,587 k) 2,769 + 4,35 + 2,5
_____________________________________________________
l) 4,8 + 2,72 + 2,123
3. Fernando mede 1,35 m, Henrique mede 1,53 m e Bruna mede m) 40,48 – 23,18
1,47 m.
a) Quem é mais alto? ____________ E o mais baixo? __________
6. Murilo recebeu de seu pai R$ 162,00. Com esse dinheiro
b) Qual a diferença entre a altura do mais alto e a do mais baixo? comprou 2 tênis e 6 bonés. Sabendo-se que cada tênis custou R$
45,00, quanto custou cada boné?
c) Quantos centímetros faltam para que Bruna fique com a mesma
altura de Henrique?
7. Fui viajar com R$ 720,00 no bolso. Gastei 1 desse dinheiro com
4. Paula foi a uma loja e comprou uma blusa por R$ 29,43 e uma 9
calça por 54,95. passagens. Quanto gastei? Quanto ainda tenho?

a) Quantos reais Paula gastou na compra dessas roupas?


8. Transforme as frações abaixo em decimais:
10. Observe a tabela de materiais escolares de uma papelaria e
depois responda:
a) 2/5 =________

b) 10/4 =________ MATERIAIS ESCOLARES PREÇOS (R$)


Caderno Grande R$ 21,82
c) 8/5 = _______ Cola R$ 3,20
Tesoura R$ 2,10
d) 7/12 =_______ Lápis Preto R$ 1,00
Lápis de Cor R$13,00
i) 8/30 = ______
Régua R$ 0,70
9. Problemas: Agenda R$ 27,00
a) Carlos foi a uma banca de revistas e comprou duas revistas. Pacote de Sulfite R$ 15,00
Canetinha R$12,75
Uma custou : R$ 13,54 e a outra R$ 24, 62 . Quanto ele pagou Pasta Polionda R$ 4,00
pelas duas revistas?
a) Carla foi até a papelaria e comprou alguns materiais, tais
como: 5 lápis pretos, 4 tesouras, 1 régua. Quanto ela pagou
b) Se José precisou fazer umas compras. No sacolão ele gastou pela compra?
R$ 32, 48 . Na farmácia R$ 74,42 e no mercado R$ 243,52.
(a)R$15,10
• Quanto ele gastou ao todo? (b)R$13,10
• Ele tem R$ 500,00. b) Quanto sobrará de troco? (c)R$14,10
(d)R$12,10

c) Juliana tem 42,31 kg . Ela emagreceu 1,23 kg . Quanto ela pesa b) Carla pagou sua conta com uma nota de R$50,00. Quanto ela
recebeu de troco?
agora?
(a)R$35,50
(b)R$35,90
d) Na padaria Gilberto comprou pães e leite. Pagou R $ 9,45. (c)R$35,00
Olhando o cupom fiscal percebeu que o leite custou R$ 4,53. (d)R$35,91
Quanto custou o pão?
c) Belinha comprou 12 caixas de lápis de cor. Quanto pagou pela
compra? Chegando a casa repartiu com seis primos. Com quantas
caixas ficará cada um?

11. Passe as dízimas abaixo em frações irredutíveis:


a) 0,444...
b) 0,121212...
c) 1,222...
d) 3,666...
e) 1,232323...
f) 24,333...
g) 1,2555...
h) 2,12444...
i) 3,45151...

Você também pode gostar

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy