0% acharam este documento útil (0 voto)
149 visualizações

Texto Ii

1) O documento contém uma série de exercícios matemáticos de cálculo mental e resolução de problemas envolvendo operações básicas como multiplicação, divisão, subtração e adição. 2) Os exercícios envolvem cálculos como compra de leite, coleções de carrinhos, preço de agendas e calças, organização de festa junina e distribuição de balas. 3) São propostos problemas com múltiplas etapas que exigem raciocínio lógico para chegar à resposta corre

Enviado por

francivan111
Direitos autorais
© © All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato DOCX, PDF, TXT ou leia on-line no Scribd
0% acharam este documento útil (0 voto)
149 visualizações

Texto Ii

1) O documento contém uma série de exercícios matemáticos de cálculo mental e resolução de problemas envolvendo operações básicas como multiplicação, divisão, subtração e adição. 2) Os exercícios envolvem cálculos como compra de leite, coleções de carrinhos, preço de agendas e calças, organização de festa junina e distribuição de balas. 3) São propostos problemas com múltiplas etapas que exigem raciocínio lógico para chegar à resposta corre

Enviado por

francivan111
Direitos autorais
© © All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato DOCX, PDF, TXT ou leia on-line no Scribd
Você está na página 1/ 2

Realizadas no apoio

1) Calcule mentalmente:

a- 200 x10= ................... f- 386 – 10 = ................. k- ............. : 5 = 150

b- 8 x 100 = ................... g- 270 x 100 = .............. l- ............. + 34 = 60

c- 12 x 20 = ..................... 340 – 40 = ............... m- .............. – 20 = 130

d- 45 : 9 = ...................... 349 + 20 = ................ n- ............ : 7 = 7

e- 28 : 4 = ...................... - .............. x 20 = 60 0- ................. x 4 =120

2) Dona Maria compra dois litros de leite por dia. Quantos litros ela compra em uma
semana? Marque a alternativa correta?

a) 14 b) 10 c) 12

3) (Paraná, 2009) Júnior e seu amigo Edgar fazem coleção de carrinhos em miniatura.
Júnior possui 32 carrinhos e Edgar o triplo dessa quantia. Quantos carrinhos Edgar possui?

a) 29 carrinhos b) 35 carrinhos c) 64 carrinhos d) 96 carrinhos

4 FELIPE COMPROU 15 AGENDAS PARA PRESENTEAR SEUS FUNCIONÁRIOS.CADA AGENDA


CUSTOU 15,00 E ELE PAGOU COM 5 NOTAS DE 50,00. QUANTOS ELE RECEBEU DE TROCO ?

5 Na sala de aula há 24 estudantes. Se forem feitas equipes de 6 ,


quantas equipes serão formadas? Quantos alunos ficarão sem equipe?

6.Lúcia comprou 3 calças do mesmo preço por R$ 123,00 reais. Qual é o


preço de cada calça?
7 Resolva as situações problemas abaixo:

a) Joaquim comprou 249 peças de cerâmica para colocar em 3


paredes. Quantas peças de cerâmica serão colocadas em cada
parede?

8 João está organizando uma Festa Junina para o próximo mês. Chamou
seus amigos e pediu uma contribuição de 30 reais para cada um deles. Por
enquanto, 68 pessoas confirmaram a presença e já deram o dinheiro que
João solicitou. Quantos reais João já arrecadou para festa?

9) RESOLVA OS PROBLEMAS ABAIXO:

A) JOAQUINA COMPROU UMA MAQUINA FOTOGRÁFICA E PAGOU EM


6 PARCELAS DE R$ 89,90. QUANTO CUSTOU A CÂMERA?

B) JOSÉ COMPROU TRÊS PACOTES DE ARROZ POR R$ 2,50 CADA.


QUANTO ELE GASTOU?

10 JAQUELINE QUER DISTRIBUIR IGUALMENTE 100 BALAS PARA SUA TURMA DE MATEMÁTICA
COMPOSTA POR 20 ALUNOS, QUANTAS BALAS CADA ALUNO DEVE RECEBER ?

Você também pode gostar

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy