100% acharam este documento útil (4 votos)
2K visualizações

Quiz Da Multiplicação

O documento contém 50 problemas de matemática envolvendo operações como adição, subtração, multiplicação e divisão. Os problemas abordam tópicos como porcentagem, desconto, juros, entre outros e devem ser resolvidos para encontrar os valores solicitados.

Enviado por

jessica
Direitos autorais
© © All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato PDF, TXT ou leia on-line no Scribd
100% acharam este documento útil (4 votos)
2K visualizações

Quiz Da Multiplicação

O documento contém 50 problemas de matemática envolvendo operações como adição, subtração, multiplicação e divisão. Os problemas abordam tópicos como porcentagem, desconto, juros, entre outros e devem ser resolvidos para encontrar os valores solicitados.

Enviado por

jessica
Direitos autorais
© © All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato PDF, TXT ou leia on-line no Scribd
Você está na página 1/ 15

01-EM UMA CAIXA HÁ 45 TRUFAS. 02-LUCIANO TEM 822 BOLINHAS COLORIDAS.

SEU IRMÃO TEM O DOBRO. QUANTAS


QUANTAS TRUFAS HÁ EM 7 CAIXAS?
BOLINHAS O IRMÃO DE LUCIANO POSSUI?

03-CARLA TEM 8 SACOS COM 35 04-UM ALFAIATE COMPROU 8 PEÇAS DE


GRAMPOS. QUANTOS GRAMPOS TECIDOS COM 30 METROS. QUANTOS
ELA POSSUI? METROS DE TECIDO ELE COMPROU?
05-UM LIVRO TEM 323 PÁGINAS. 06-COLEI MEIA DÚZIA DE FIGURINHAS EM UM
QUANTAS PÁGINAS HÁ EM 5 LIVROS? ÁLBUM. O ÁLBUM TEM 66 PÁGINAS.
QUANTAS FIGURINHAS EU COLEI?

07- EM UMA ESTANTE HÁ 5 PRATELEIRAS COM 08-EM UMA ESCOLA HÁ 8 CLASSE COM
156 LIVROS CADA UMA. QUANTOS LIVROS TEM 37 ALUNOS. QUANTOS ALUNOS HÁ
NESSA ESTANTE? NESSA ESCOLA?
09- FÉLIX COMPROU NO MERCADO 9 10- GIL FOI À FEIRA NA QUARTA-FEIRA E COMPROU
39 MAXIXES. NA SEXTA COMPROU O TRIPLO.
CAIXAS DE COGUMELOS, COM 17 DÚZIAS QUANTOS MAXIXES GIL COMPROU NESSES 2 DIAS?
EM CADA CAIXA. QUANTOS COGUMELOS
FORAM COMPRADOS?

11- LUCAS ADORA ASSISTIR TELEVISÃO. ELE PASSA 12- O TEMPORAL OCORRIDO NO MÊS DE MARÇO,
3 HORAS TODOS OS DIAS ASSISTINDO FILMES E ABRIU UM ENORME BURACO NA PONTE “EDSON
SERIADOS. POR QUANTOS MINUTOS ELE ASSISTE À SEREJO” FORMANDO UMA CRATERA. ESSE FATO
TELEVISÃO POR DIA? FEZ COM QUE A PONTE FICASSE INTERDITADA
DURANTE 2 MESES. DURANTE QUANTAS SEMANAS
A PONTE FICOU INTERDITADA?
13- UMA CACHORRA TEVE 6 FILHOTES DE UMA 14- A PROFESSORA PASSOU A SEGUINTE
GESTAÇÃO. QUANTOS CACHORROS ELA TERIA EM OPERAÇÃO: 782 VEZES 8. QUAL FOI O
9 GESTAÇÕES?
RESULTADO?

15-NA SALA DO PRIMEIRO ANO TEM 23 CADEIRAS 16- RITA FEZ 9 TRAVESSAS DE BARRINHA DE
QUEBRADAS.NA SALA DO SEGUNDO ANO TEM O CEREA COM 35 BARRINHAS EM CADA
TRIPLO. QUANTAS CADEIRAS QUEBRADAS HÁ NO TRAVESSA. QUANTAS BARRINHAS ELA FEZ
TOTAL? NO TOTAL?
17- A LANCHONETE UTILIZA 5 LITROS DE 18- VALÉRIA BEBEU 650 ML DE SUCO DE LARANJA
LEITE PARA FAZER O CAFÉ COM LEITE TODOS EM 1 DIA. SE ELA CONSUMISSE A MESMA
QUANTIDADE TODOS OS DIAS? QUANTO BEBERIA
OS DIAS. QUANTOS LITROS DE LEITE SERÃO
EM UMA SEMANA?
UTILIZADOS DURANTE 45 DIAS?

19- DURANTE O ANO PASSADO JANETE 20- O AEROPORTO DE JERICOACOARA NO CEARÁ FOI
ECONOMIZOU R$ 125,00 POR MÊS.QUANTO INAUGURADO EM JUNHO DE 2017 E RECEBE AVIÕES
ELA ECONOMIZOU EM 9 MESES? DE DIVERSOS ESTADOS BRASILEIROS. DIARIAMENTE,
ELE RECEBE 6 AERONAVES. DESSE MODO, QUANTOS
AVIÕES POUSAM NESSE AEROPORTO EM QUATRO
SEMANAS?
21-EM MINHA CASA HÁ UM BALDE QUE CABE 6 22- BRUNA ESTAVA PASSEANDO EM UMA
LITROS DE ÁGUA. PARA ENCHER UMA PISCINA EXPOSIÇÃO CULTURAL E RESOLVEU COMPRAR
INFANTIL, PRECISO COLOCAR 12 BALDES DE ÁGUA.
3 OBRAS DE ARTE. CADA UMA DELAS CUSTOU
QUANTOS LITROS DE ÁGUA CABEM NESSA
PISCINA? R$ 152,00 REAIS. QUANTO A BRUNA GASTOU?

23-NA SALA DO QUARTO ANO HÁ 6 FILEIRAS 24-UM ÔNIBUS TRANSPORTA 42 PASSAGEIROS SEN-
COM 12 ALUNOS EM CADA FILEIRA.QUANTOS TADOS.QUANTOS PASSAGEIROS SERÃO LEVADOS SE
ESSE ÔNIBUS FIZER 4 VIAGENS?
ALUNOS HÁ NESSA SALA?
25-UM PACOTE TEM 8 CHOCOLATES. JONAS 26-SARA RECEVE R$9,00 DE MESADA POR DIA
TEM 9 PACOTES PARA VENDER. QUANTOS SE FIZER TODAS SUAS TAREFAS.QUANTO ELA
CHOCOLATES ELE POSSUI PARA VENDER? PODERÁ RECEBER EM 30 DIAS?

27-UM FAZENDEIRO PLANTA CENOURAS EM 28-MATEUS PLANTOU 7 ARBUSTOS EM SEU


FILEIRAS DE 9. QUANTAS CENOURAS ELE QUINTAL. CADA ARBUSTO DEU 36 FLORES.
PLANTA EM 22 FILEIRAS? QUANTAS FLORES TERÁ O QUINTAL DE
MATEUS?
29- DÉBORA QUER ECONOMIZAR DINHEIRO. 30-BETH COMPROU 8 CADEIRAS PARA SUA
TODO MÊS ELA GUARDA R$125,00 NA POU- SALA DE ESTAR. CADA CADEIRA CUSTOU
PANÇA. QUANTO ELA TERÁ ECONOMIZADO R$85,00. QUANTO ELA GASTOU EM SUA
EM 7 MESES? COMPRA?

31-PEDRO FOI EM UMA LOJA DE MATERIAIS DE 32- UMA BANCA DE JORNAIS VENDE 350 JORNAIS
CONSTRUÇÃO E COMPROU 5 SACOS DE CIMENTO POR DIA DE SEGUNDA-FEIRA AO SÁBADO.
COM 60 QUILOS CADA SACO. QUANTOS QUILOS DE QUANTOS JORNAIS SÃO VENDIDOS NESSE PERÍODO
CIMENTO PEDRO COMPROU? DE TEMPO?
33- PARA “CORRIDA DE COLHER”, OS ALUNOS 34- EM UMA ESCOLA HÁ 5 TURMAS DE 4º
FORMARAM 13 GRUPOS COM 8 COLHERES ANO. EM CADA TURMA FORAM COLOCADOS
EM CADA GRUPO. AO TODO, QUANTAS 27 ALUNOS. QUANTOS ALUNOS ESTUDAM
COLHERES FORAM USADAS NA BRINCADEIRA? NO 4º ANO DESSA ESCOLA?

35- SE UMA PESSOA COMPRAR UM APARELHO 36- DOIS PRIMOS PERCORREM JUNTOS DE
ELETRÔNICO EM 5 PRESTAÇÕES MENSAIS DE ÔNIBUS DIARIAMENTE 3.591 METROS PARA IR
R$ 304,00. QUANTO PAGARÁ POR ESSE ATÉ A ESCOLA. QUANTOS METROS
APARELHO? PERCORRERÃO EM 3 DIAS?
37- CAIO COMPROU 25 CAIXAS DE REFRIGERANTES 38- ESTOU DEVENDO R$23,00 REAIS PARA
COM 8 LATINHAS EM CADA UMA DELAS. QUANTAS MEU IRMÃO E O TRIPLO DESSA QUANTIA
LATINHAS DE REFRIGERANTE ELE COMPROU AO
PARA MEU PRIMO. QUANTO DEVO PARA
TODO?
MEU PRIMO?

39- MARIANA TEM 3 DÚZIAS DE BANANAS E 40- DÉBORA TEM 11 ANOS E SUA TIA TEM O
ROBERTA TEM O TRIPLO. QUANTAS BANANAS TEM QUÁDRUPLO SE SUA IDADE. QUANTOS ANOS A TIA
ROBERTA? DE DÉBORA TEM?
41-DURANE UMA SEMANA UMA FAMÍLIA GASTOU 42-FUI AO CINEMA COM MEU PAI E MEUS 4
R$34,00 POR DIA. QUAL FOI O GASTO DESSA IRMÃO. CADA BILHETE CUSTOU R$12,00.
FAMÍLIA EM UMA SEMANA?
QUANTO GASTAMOS AO TODO?

43-MARIA COMPROU 9 CALÇAS PARA REVENDER. 44- OS AMIGOS DA ESCOLA DECIDIRAM FAZER
ELA PAGOU R$30,00 EM CADA UMA. QUAL O UMA FESTA DE FINAL DE ANO. CADA UM SE
VALOR DA SUA COMPRA? COMPROMETEU A DAR R$8,00 PARA QUE A FESTA
FOSSE REALIZADA. SE A CLASSE TEM 28
ALUNOS.QUANTO FOI ARRECADADO?
45- FUI COM PAPAI AJUDÁ-LO NO MERCADO. ELE 46- MINHA MÃE COMPROU UMA MÁQUINA
PEGOU 8 CAIXAS DE LEITE. SE CADA CAIXA DE LEITE DE LAVAR. ELA IRÁ PAGAR A MÁQUINA EM
CUSTA R$2,75. QUANTO ELE PAGOU NAS 8 TRÊS PRESTAÇÕES DE R$300,00 SEM JUROS.
CAIXAS? QUANTO CUSTOU A MÁQUINA DE LAVAR?

47- PARA CONSTRUIR UM JARDIM, FERNANDO 48- UMA FÁBRICA PRODUZ 680 PATINETES POR
PRECISA COMPRAR 37 VASOS DE PLANTAS. SABENDO MÊS. QUANTOS PATINETES ESSA FÁBRICA
QUE CADA VASO CUSTAR$ 3,00.QUANTO O PRODUZIRÁ EM 5 MESES?
FERNANDO IRÁ GASTAR NO TOTAL?
49- ALEX GOSTA DE COLECIONAR GIBIS. DURANTE
A SEMANA, ELE CONSEGUE LER 4 QUATRO GIBIS
POR DIA. QUANTOS GIBIS ALEX CONSEGUE LER
DURANTE UMA SEMANA?
QUIZ
DA
MULTIPLICAÇÃO

50- RENATO ESTÁ SE PREPARANDO PARA UM


CAMPEONATO DE CORRIDA. PARA ISSO, ELE DÁ VOLTAS NA
QUADRA ESPORTIVA, EM QUE CADA VOLTA CORRESPONDE
A 320 METROS. SABENDO QUE RENATO DÁ 5 VOLTAS
COMPLETAS POR DIA.QUANTOS METROS ELE CONSEGUE
PERCORRER EM CADA DIA?
QUIZ
DA
MULTIPLICAÇÃO
TERMOS DE USO
GABARITO
1-315 20-168 40-44 *Este material foi produzido pela professora Fernanda Castro.
2-1.644 21-72 41-238 *Proibida a venda e distribuição ilegal desse produto.
3-280 22-456 42-72 *Lei nº 9.610, 19 de fevereiro de 1988/crime de violação dos
4-240 23-72 43-270 direitos autorais no ART. 184.
5-1.615 24-168 44-224

6-396 25-72 45-22

7-780 26-270 46-900

8-296 27-198 47-111

9-153 28-252 48-3.400

10-156 29-875 49-28

11-72 30-680 50-1.600

12-8 31-300

13-54 32-2.100

14-6.256 33-104

15-92 34-135

16-315 35-1.520

17-225 37-200

18-4.550 38-69

19-1.125 39-108

Você também pode gostar

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy