Revisão 25
Revisão 25
a)14
b)20
c)25
d)32
e)35
ATIVIDADES DE REVISÃO
ATIVIDADES DE REVISÃO
Quanto pagará uma pessoa que escolher uma unidade de cada item dessa tabela?
a) R$12,50.
b) R$13,50.
c) R$14,00.
d) R$18,00.
7. No preparo dos bolos de milho para a festa junina, dona Júlia observou na
receita que, para o bolo grande, eram necessárias 3 xícaras de fubá e para o
bolo pequeno, apenas 1,5. Quantas xícaras de fubá dona Júlia usará se ela fizer
5 bolos grandes e 4 pequenos, de acordo com a receita?
a) 13 xícaras e meia.
b) 15 xícaras.
c) 19 xícaras e meia.
d) 21 xícaras.
Quantas cartelas a turma B ainda precisa vender para empatar com a turma A?
a) 25.
b) 26.
c) 51.
d) 65.
10. Leila organizou para a festa de aniversário da sua filha um jantar no estilo
junino e, para acompanhar o jantar, pensou em uma batida de amendoim. Ela
fez estimativas e calculou para cada convidado 600 ml da batida. Considerando
um público de 80 convidados, o total de litros dessa batida que Leila deverá
comprar é de, pelo menos:
a) 58.
b) 56.
c) 48.
d) 42.