0% found this document useful (0 votes)
158 views12 pages

Jurnal Pembelajaran 1

Pembelajaran undersanding by disegn

Uploaded by

harymahardika14
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as PDF, TXT or read online on Scribd
0% found this document useful (0 votes)
158 views12 pages

Jurnal Pembelajaran 1

Pembelajaran undersanding by disegn

Uploaded by

harymahardika14
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as PDF, TXT or read online on Scribd
You are on page 1/ 12

JURNAL PEMBELAJARANKU

Prinsip Pengajaran dan Asesmen


Merancang Pembelajaran Dengan Prinsip UbD

OLEH :
I KADEK SUMANTRA,SE
PESERTA PPG GURU TERTENTU
TAHUN 2024
IDE APA YANG BAPAK/IBU GURU DAPATKAN
SETELAH BELAJAR TOPIK INI ?

Saya akan merancang pembelajaran yang berbasis


tujuan.
Saya akan melakukan kegiatan asesmen awal sebelum
memulai pembelajaran.
Saya akan menggunakan tujuan pembelajaran dan
asesmen sebagai dasar merancang kegiatan
pembelajaran
Saya akan me.rencanakan pembelajaran berdasarkan
hasil asesmen formatif untuk memaksimalkan
ketercapaian tujuan pembelajaran.
LANGKAH PERENCANAAN PEMBELAJARAN
DENGAN PRINSIP UbD

1 3
Menentukan Merancang
Tujuan Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran
2
Menentukan
Asesmen
MERANCANG PEMBELAJARAN DENGAN
PRINSIP UbD
MODUL AJAR
IPS FASE D KELAS 7
Identitas Modul
Penyusun : I Kadek Sumantra,SE
Instansi : SMP Negeri Satu Atap 2 Kubutambahan
Mata Pelajaran : IPS
Tema 01 : Keluarga Awal Kehidupan
Materi : Sejarah Keluarga
Elemen : a. Elemen Pemahaman dan Ruang Lingkup Pembelajaran
b. Elemen Keterampilan Proses
Capaian
Pembelajaran : Memahami keberadaan diri dan keluarga di tengah
lingkungan sosial
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
MENENTUKAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mendeskripsikan sejarah asal usul
keluarga

Pemahaman Utama
Mengidentifikasi nama-nama anggota keluarga
Menuliskan nama-nama anggota keluarga dalam pohon
silsilah keluarga
Pertanyaan Esensial
Mengapa penting untuk mengetahui sejarah asal-usul
keluarga ?
MENENTUKAN ASESMEN

ASESMEN FORMATIF
Kuis singkat tentang sejarah keluarga
Observasi dan catatan guru selama kegiatan
pembelajaran

ASESMEN SUMATIF
Proyek membuat pohon silsilah keluarga
Presentasi kelompok tentang silsilah keluarga
Refleksi tertulis tentang sejarah silsilah keluarga
MERANCANG KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan ( 15 menit )
Guru melakukan apersepsi
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 50 menit )
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Guru menjelaskan petunjuk kerja masing-masing kelompok
Setiap kelompok mendiskusikan tugas yang mereka dapatkan
Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil kerja yang sudah mereka buat
Kegiatan Penutup ( 15 menit )
Guru dan siswa melakukan refleksi tentang pelajaran hari ini
Guru memberikan umpan balik dan memuji pekerjaan siswa
REFLEKSI

Dalam merancang pembelajaran berbasis prinsip UbD


langkah-langkah yang harus dilakukan adalah menentukan
tujuan pembelajaran, menentukan asesmen dan merancang
perencanaan pembelajaran. Dimana dengan adanya
langkah-langkah tersebut akan memudahkan guru untuk
mencapai tujuan pembelajaran.
DOKUMENTASI
UMPAN BALIK
DARI REKAN SEJAWAT
UMPAN BALIK
DARI REKAN SEJAWAT
TERIMA KASIH

You might also like

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy