0% found this document useful (0 votes)
107 views57 pages

Modul Ajar IPAS - PMM

nnndg

Uploaded by

mitasiantar13
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as PDF, TXT or read online on Scribd
0% found this document useful (0 votes)
107 views57 pages

Modul Ajar IPAS - PMM

nnndg

Uploaded by

mitasiantar13
Copyright
© © All Rights Reserved
We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as PDF, TXT or read online on Scribd
You are on page 1/ 57

MODUL AJAR IPAS

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Hairunisah, S.Pd


Nama Sekolah : SD Negeri 61 Pangkalpinang
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : IPAS
Fase/Kelas : C/V
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik pada awalnya masih rendah pemahaman mengenai pembelajaran
organ sistem pernapasan manusia. Setelah pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat menganalisis organ sistem pernapasan pada manusia.
2. Peserta didik pada awalnya belum termotivasi dalam pembelajaran. Setelah
melakukan pembelajaran dengan media AR, peserta didik termotivasi dan dapat
menyimpulkan sistem pernapasan pada manusia.
3. Sebelum mengikuti pembelajaran peserta didik belum mengetahui bagaimana
sistem pernapsan pada manusia, setelah pembelajaran peserta didik mampu
membuat dan merangkai model sistem pernapasan pada manusia.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-
bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN


1. Ruang Kelas
2. Laptop
3. LCD Projector
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru kelas V
6. Buku Siswa Kelas V
7. PPT (Gambar dan Video)
8. Augumented Reality (AR) Sistem Pernapasan Manusia
9. Handphone
10. Botol plastik, selang plastik kecil, balon besar, balon kecil, plastisin, gunting
11. Alat tulis.
12. Karton

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular kelas V SD Negeri 61 Pangkalpinang dengan jumlah 30 siswa

F. Metode, Media, Pendekatan dan Model Pembelajaran Yang Digunakan


1. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Presentasi
2. Media : AR Sistem pernapasan manusia, Video Pembelajaran
3. Pendekatan : TPACK
4. Model : Project Based Learning ( PjBL )

G. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran

Peserta didik melakukan simulasi dengan menggunakan


gambar/bagan/alat/media sederhanatentang sistem organ tubuh manusia (sistem
pernafasan/pencernaan/peredaran darah) yang dikaitkan dengan cara menjaga
kesehatan organ tubuhnya dengan benar.

2. Elemen

Pemahaman IPAS ( Sains dan sosial)

3. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

https://docs.google.com/document/d/1L4n5-
rpnKIgspx0enDhYh6Vo4wS8HIdO/edit?usp=drive_link&ouid=1151351000
93132385643&rtpof=true&sd=true

4. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah mengamati video pembelajaran mengenai sistem pernapasan manusia
peserta didik mampu menganalisis organ sistem pernapasan pada manusia
dengan tepat. (C4)
b. Setelah melakukan pembelajaran dengan media Augumented Reality (AR)
sistem pernapasan pada manusia, peserta didik mampu menyimpulkan organ
sistem pernapasan pada manusia secara kompleks dan terstruktur. (C5)
c. Setelah mengamati gambar, peserta didik dapat merangkai model sistem
pernapasan pada manusia dengan tepat. (A4)
d. Setelah merangkai model sistem pernapasan, peserta didik mampu membuat
model sistem pernapasan manusia dengan benar. (P5)
5. Pertanyaan Pemantik

Anak-anak, tahukah kalian apa yang digunakan manusia untuk bernapas?


Apa saja organ tubuh yang digunakan untuk proses pernapasan manusia?

6. Pemahaman bermakna

Manusia bernapas untuk memasukkan udara ke dalam tubuh. Udara mengandung


oksigen. Organ sistem pernapasan manusia terdiri atas hidung, faring,
laring,trakea, bronkus, bronkiolus, dan paru-paru (alveolus).

7. Asesmen

1). Asesmen awal

a. Teknik : Tes
b. Jenis : tertulis
c. Instrumen : Terlampir

2). Asesmen formatif

2.1 Sikap

a. Teknik : Nontes (observasi)


b. Jenis : Rubrik pengamatan
c. Instrumen : Terlampir

2.2 Pengetahuan

a. Teknik : Tes
b. Jenis : Soal Evaluasi (pilihan ganda)
c. Instrumen : Terlampir

2.3 Ketrampilan

a. Teknik : Nontes (Produk)


b. Jenis : Perbuatan/Percobaan/Produk/Unjuk kerja
c. Instrumen : Terlampir
H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Siswa dipersiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses 10 Menit
pembelajaran

2. Siswa diberi motivasi oleh guru untuk menambah konsentrasi dalam


mengikuti pembelajaran dengan cara:
a. Melakukan tepuk Profil Pelajar Pancasila (P5)
Tepuk Profil Pelajar Pancasila
Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Berkhebinekaan Global
Gotong Royong
Mandiri
Kreatif
Bernalar kritis

b. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu wajib nasional


Indonesia Raya
https://www.youtube.com/watch?v=A2Uccg2OMtc

3. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya


dengan materi yang akan dipelajari.
“Anak-anak, sebelumnya kalian sudah mempelajari tentang bagaimana bumi
kita berubah?” (Communication, Critical Thinking - 6C).
4. Guru menyampaikan Lingkup materi, tujuan
pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan setelah
mengikuti kegiatan. (6C Comumunication.)
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan yang akan dilakukan.
“Dalam kegiatan yang akan kita laksanakan hari ini kita akan mempelajari
tentang organ dan sistem pernapasan pada manusia, jadi kegiatan hari ini
kalian nanti berkelompok (Communication 6C).
6. Untuk menciptakan suasana yang nyaman, guru mengajak peserta didik
untuk duduk tenang dan diam sejenak, tarik napas perlahan yang dilakukan
dengan kesadaran penuh (mindfullnes). Guru menerapkan Teknik STOP
dengan musik pegunungan dan suara burung burung (Praktik KSE) :
Kesadaran diri dan Manajemen diri
“Anak-anak sekarang coba kalian posisikan duduk kalian senyaman
mungkin. Pilihlah posisi terenak dan coba dengarkan apa yang bu guru
ucapkan kemudian lakukan apa yang bu guru perintahkan. Bu guru akan
memutarkan sebuah music dan coba kalian dengarkan dan rasakan sensasi
music tersebut. Coba sekarang anak-anak letakkan kedua tangan diatas meja
kemudian pejamkan mata kalian. Konsentrasilah dan coba fokuskan fikiran,
perasaan dan pendengaran kalian pada satu titik. Setelah itu coba anak-anak
hirup udara dalam-dalam menggunakan hidung …… tahan……. Rasakan
sensasi udara yang sejuk mengalir ditubuh kalian kemudian hembuskan
melalui mulut. Ulangi lagi hal tersebut sampai kalian benar- benar merasa
rileks dan tenang. Sekarang coba buka mata kalian!”

7. Guru bertanya jawab dengan peserta didik terkait dengan perasaan saat ini
dengan menggunakan emoticon.
“Nah anak-anak yang baru saja kita lakukan Namanya Teknik STOP dimana
kita berhenti melakukan aktivitas-aktivitas yang sedang kita lakukan dan
mencoba untuk merilekskan nya Kembali “Bagaimana perasaan anak-anak
setelah melakukan Teknik STOP tadi? Coba tunjukkan perasaan kalian dengan
menggunakan emoticon yang sudah kalian miliki”
8. Peserta didik melakukan asesmen awal dengan menjawab soal

Kegiatan Inti Fase 1: Menentukan pertanyaan mendasar 50 menit


1. Peserta didik mengamati video pembelajaran mengenai organ
dan sistem pernapasan manusia
https://www.youtube.com/watch?v=AKW3Zen8DD4
2. peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus
dilakukan terhadap topik / pemecahan masalah
3. Peserta didik merumuskan masalah “ bagaimana cara
menganalisis sistem pernapasan pada manusia

Fase 2: Merencanakan proyek (Ayo Rencanakan)


1. Peserta didik dikondisikan menjadi kelompok kecil berdasarkan
hasil asesmen awal yang dilakukan guru. Masing-masing kelompok
menentukan ketua kelompok,tugas anggota kelompok dan nama
kelompok.
2. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dengan
menggunakan media Augumented Reality (AR) mengenai sistem
pernapasan pada manusia. (TPACK)

3. Setiap kelompok bertugas untuk mencari informasi untuk


melengkapi LKPD yang akan dituangkan menjadi model sistem
pernapasan pada manusia
4. Peserta didik mendapatkan LKPD dari guru
5. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek
pemecahan masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat,
bahan, media, sumber yang dibutuhkan.
6. Peserta didik melihat video pembelajaran cara membuat model
sistem pernapasan pada manusia.
https://www.youtube.com/watch?v=xKCCbFc0GsU
7. Peserta didik dalam kelompok memilih dan mengetahui prosedur
pembuatan proyek/produk yang akan dihasilkan.

Fase 3 : Membuat jadwal penyelesaian proyek


1. Guru menyampaikan jadwal penyusunan proyek, berikut jadwal
siswa dalam membuat proyek.
2. Guru menekankan bahwa produk yang dibuat harus dengan rapi

Fase 4: Memonitor kemajuan penyelesaian proyek

1. Guru memantau keaktifan perta didik selama melaksanakan


proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika
mengalami kesulitan (model Sistem Pernapasan Manusia)
2. Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal dan
mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian
dengan guru.

Fase 5: Menguji hasil penyelesaian proyek


1. peserta didik membahas proyek yang telah dibuat dan
menyiapkan produk/karya untuk dipaparkan/dipresentasikan
kepada teman di kelas.
2. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan
membuat laporan produk/karya untuk dipaparkan.
3. Peserta didik melakukan ice breaking sistem pernapasan manusia
https://www.youtube.com/watch?v=WOwUM8GhCNs

Fase 6: Mengevaluasi Pengalaman belajar


1. peserta didik mempresentasikan tentang hasil pengerjaan proyek,
guru memantau keterlibatan peserta didik, dan mengukur
ketercapaian standar.
2. peserta didik dari kelompok lain memberikan
pertanyaan/tanggapan kepada kelompok yang melakukan
presentasi
3. Peserta didik mengumpulkan hasil proyek
4. Peserta didik mengejakan soal evaluasi
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan terhadap materi yang telah 10 Menit
dipelajari.
Anak-anak apa kesimpulan pembelajaran kita hari ini?
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap materi yang telah
dipelajari. (Berkolaborasi, Berpikir kritis)
Terima kasih anak-anak pembelajaran kali ini berjalan dengan baik, anak-
anak bisa mengerjakan dengan baik. Hebat. Sekarang ibu mau bertanya:
a. Apa hal yang menarik dari pembelajaran hari ini?
b. Apa hal yang kurang dari pembelajaran hari ini?
(Communication, Critical Thinking-6C)
3. Guru meminta peserta didik untuk mengulang kembali di rumah bagi siswa
yang belum mencapai KKTP dan meminta peserta didik yang sudah mencapai
KKTP untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikut.
(Berkomunikasi)
4. Guru menginformasikan kepada siswa tentang kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
Anak-anak untuk pembelajaran pertemuan berikutnya kita akan
mempelajari mengapa kita perlu makan dan minum (Communication-6C)
5. Peserta didik diminta menunjukkan ekspresinya setelah melakukan
pembelajaran hari ini dengan menggunakan emoticon.
Anak-anak bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran hari ini? Tunjukkan perasaan kalian dengan menggunakan
emoticon yang sudah kalian miliki.
6. Guru bersama peserta didik berdoa dalam rangka menutup kegiatan
pembelajaran (Religius/Karakter).

I. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan Remedial

Peserta didik yang tidak memenuhi KKTP diberikan tugas untuk


mempelajari ulang materi yang telah disampaikan.

2. Kegiatan Pengayaan

Peserta didik yang telah memenuhi KKTP diberikan tugas untuk


membaca materi yang akan mendatang.

Mengetahui, Pangkalpinang, Januari 2024


Kepala Sekolah Guru Kelas 5

SUMARNI, S.Pd HAIRUNISAH, S.Pd


NIP. 19660315198804200 3 NIM. 2398014555
Lampiran

1. Media pembelajaran
a. Video Pembelajaran Sistem Pernapasan manusia
b. Media AR ( Sistem Pernapasan Manusia)
2. Jurnal dan rubrik penilaian
3. Bahan ajar
4. LKPD
a. LKPD Hidung Group untuk peserta didik dengan kemampuan paham kurang
b. LKPD Faring Group untuk peserta didik dengan kemampuan paham
sebagian
c. LKPD Trakea Group untuk peserta didik dengan kemampuan paham utuh
Media Pembelajaran
Video Pembelajaran

https://www.youtube.com/watch?v=AKW3Zen8DD4

Teknologi AR Sistem Pernapsan Manusia


Jurnal dan Rubrik Penilaian

Asesmen Awal

Soal Asesmen Awal

Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!

1. Berikut ini merupakan gas yang dimasukkan ke dalam tubuh pada udara pernapasan adalah...
A. Oksigen
B. Karbondioksida
C. Amoniak
D. Nitrogen

2. Berikut ini yang merupakan organ pernapasan pada manusia adalah ….


A. Ginjal
B. Hidung
C. Mata
D. Jantung
Jurnal dan Rubrik Penilaian
Instrumen Asesmen

1. Asesmen Sikap

Perubahan tingkah laku


No Nama Tindak Lanjut
Santun Peduli Tanggung Jawab
BT MT MB M BT MT MB M BT MT MB M
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ANIKET YUSRIL NIKHSAN
2 ANISA SAFITRI
3 APRIL IHSAN ALFALAH
4 ARAFAH ILHAM MAULANA
5 AZKA ZIKRI
6 AZURA KENDRA
7 AZZALEA AZZAHRA
8 BAYU ALAMSYAH
9 DEA PUTRI LESTARI
10 DEVRA MEIZI PAHLEVI
11 DIKO
12 FABIAN ERLANGGA CESAR
13 FADHIL RANANTA ATHAYA
14 FIRZA RIZKY ABDULLAH
15 JESSICA BUNGA PRATIWI
16 KEYLA ANUGERAH
17 KHANZA ASSYIFA KAFIYU
18 LIANA AYU BIDARI
19 LIDYA RISKI SEPTANI
20 MARDIAN REVALDO
21 M. ARKHAN RAIHAN HANIF
22 MUSDHALIFAH
23 NURUL AMALIA
24 RADITA ASKIYAH
25 RAFIQOH ERIYANTI
26 RIZKY PRATAMA ZAMZAMI
27 SINDY AUDHIYA AZHAR
28 WIZA ANUGERAH PRATIWI
29 YUSUF ABDURACHMAN
30 ZAHRA ASILA
Asesmen (Skoring):
Centang pada salah satu kolom yang menunjukkan perolehan skor peserta didik.
BT (Belum Terlihat) : Skor 1
MT (Mulai Terlihat) : Skor 2
MB (Mulai Berkembang) : Skor 3
M (Membuadaya) : Skor 4

KKTP: Peserta didik dikatakan tuntas KKTP apabila berada pada kategori MB (Mulai
Berkembang) dengan perolehan skor 3.
2. Pedoman asesmen Rubrik Sikap Sosial

Dimensi Profil Pelajar Pancasila


Elemen Beriman
dan Bertakwa
kepada Tuhan Elemen Berkebinekaan Global Elemen Bergotong-royong
Yang
No Nama Maha Esa
Komunikasi dan
Akhlak kepada Menghargai interaksi dengan Kolaborasi Berbagi
manusia sesama sesama dengan orang sesama
1 ANIKET YUSRIL NIKHSAN
2 ANISA SAFITRI
3 APRIL IHSAN ALFALAH
4 ARAFAH ILHAM MAULANA
5 AZKA ZIKRI
6 AZURA KENDRA
7 AZZALEA AZZAHRA
8 BAYU ALAMSYAH
9 DEA PUTRI LESTARI
10 DEVRA MEIZI PAHLEVI
11 DIKO
12 FABIAN ERLANGGA CESAR
13 FADHIL RANANTA ATHAYA
14 FIRZA RIZKY ABDULLAH
15 JESSICA BUNGA PRATIWI
16 KEYLA ANUGERAH
17 KHANZA ASSYIFA KAFIYU
18 LIANA AYU BIDARI
19 LIDYA RISKI SEPTANI
20 MARDIAN REVALDO
21 M. ARKHAN RAIHAN HANIF
22 MUSDHALIFAH
23 NURUL AMALIA
24 RADITA ASKIYAH
25 RAFIQOH ERIYANTI
26 RIZKY PRATAMA ZAMZAMI
27 SINDY AUDHIYA AZHAR
28 WIZA ANUGERAH PRATIWI
29 YUSUF ABDURACHMAN
30 ZAHRA ASILA
Asesmen (Skoring):
Isilah angka pada kolom yang menunjukkan perolehan skor peserta didik.
BT (Belum Terlihat) : Skor 1
MT (Mulai Terlihat) : Skor 2
MB (Mulai Berkembang) : Skor 3
M (Membuadaya) : Skor 4

KKTP: Peserta didik dikatakan tuntas KKTP apabila berada pada kategori MB (Mulai Berkembang) dengan
perolehan skor 3.
3. Asesmen pengetahuan
Terlampir pada format kisi-kisi dan instrument Asesmen Formatif Daftar Nilai Pengetahuan
No Nama Peserta Didik Nilai Keterangan
1 ANIKET YUSRIL NIKHSAN
2 ANISA SAFITRI
3 APRIL IHSAN ALFALAH
4 ARAFAH ILHAM MAULANA
5 AZKA ZIKRI
6 AZURA KENDRA
7 AZZALEA AZZAHRA
8 BAYU ALAMSYAH
9 DEA PUTRI LESTARI
10 DEVRA MEIZI PAHLEVI
11 DIKO
12 FABIAN ERLANGGA CESAR
13 FADHIL RANANTA ATHAYA
14 FIRZA RIZKY ABDULLAH
15 JESSICA BUNGA PRATIWI
16 KEYLA ANUGERAH
17 KHANZA ASSYIFA KAFIYU
18 LIANA AYU BIDARI
19 LIDYA RISKI SEPTANI
20 MARDIAN REVALDO
21 M. ARKHAN RAIHAN HANIF
22 MUSDHALIFAH
23 NURUL AMALIA
24 RADITA ASKIYAH
25 RAFIQOH ERIYANTI
26 RIZKY PRATAMA ZAMZAMI
27 SINDY AUDHIYA AZHAR
28 WIZA ANUGERAH PRATIWI
29 YUSUF ABDURACHMAN
30 ZAHRA ASILA

PEDOMAN NILAI
1 Soal benar bernilai 10
1 soal salah bernilai 0
Interval
Perlu Bimbingan Cukup Baik Sangat Baik
(< 70) (71 – 80) (81 -90) (91-100)

Nilai Akhir = Soal benar = Jumlah skor = 100 Interval KKTP

KKTP : Peserta didik dikatakan tuntas pada tujuan pembelajaran apabila peserta didik berada pada
kategori Cukup (71-80).

KISI-KISI SOAL EVALUASI

Capaian
Indikator Soal Level Nomor Bentuk
Pembelajaran Kelas Materi
Kognitif soal Soal

Disajikan gambar,
Organ Pilihan
peserta didik dapat
V pernapasan C4 1, 2 Ganda
mengevaluasi
manusia
organ pernapasan
manusia.
Fungsi organ Peserta didik
pernapasan dapat Pilihan
V C4 3 Ganda
manusia menguraikan
fungsi organ
pernapasan.
Disajikan gambar,
Mekanisme peserta didik dapat Pilihan
V C4 4 Ganda
pernapasan menganalisis
mekanisme
pernapasan manusia
Disajikan tabel, peserta
Organ Pilihan
didik dapat
V pernapasan C4 5 Ganda
menguraikan
manusia
organ
pernapasan
manusia
Sistem Peserta didik dapat
V Pernapasan menganalisi arti dari C4 6 Pilihan
Ganda
Manusia bernapas
Peserta didik dapat
Organ Pilihan
memerinci organ
V pernapasan C4 7 Ganda
pernapasan manusia
manusia
secara urut.
Peserta didik dapat
Sistem Pilihan
membandingkan
V Pernapasan C4 8,9 ganda
pernapasan
Manusia
dada dan
pernapasan perut.
Peserta didik dapat
Mekanisme Pilihan
V menguraikan C4 10
pernapasan Ganda
mekanisme
pernapasan manusia
SOAL EVALUASI

Nama : …………………….
No. Absen : …………………….

A. Berilah tanda silang (x) untuk jawaban yang benar !

1. Gambar pada huruf d menunjukkan organ pernapasan …


a. Hidung c. Trakea
b. Faring d. Bronkus
2. Gambar pada huruf f menunjukkan orang pernapasan …
a. Bronkus c. Laring
b. Paru-paru d. Trakea
3. Di dalam paru-paru terdapat alveolus. Fungsi dari alveolus adalah …
a. Menyaring udara c. Menyalurkan udara
b. Penghubung faring dan trakea d. Pertukaran oksigen dan karbon dioksida
4. Proses pernapasan pada gambar di samping menjelaskan proses …
a. Inspirasi
b. Ekspirasi
c. Imigrasi
d. Reproduksi

5. Organ pernapasan manusia


I. Hidung IV. Paru-paru
II. Kerongkongan V. Lambung
III. Trakea VI. Usus Halus
Berdasarkan pilihan di atas, yang termasuk organ pernapasan pada manusia adalah …
a. I, II, III c. I, III, IV
b. II, III, IV d. III, IV, V
6. Bernapas adalah proses menghirup oksigen dan mengeluarkan…
a. Karbohidrat
b. Gas
c. Udara
d. Karbondioksida

7. Urutan organ pernapasan manusia yang benar di bawah ini adalah …


a. Hidung, faring, laring, trakea, bronkus, bronkiolus, alveolus
b. Faring, laring, hidung, trakea, bronkus dan bronkiolus, alveolus
c. Trakea, bronkus, hidung, faring, laring, bronkiolus, alveolus
d. Laring, faring, trakea, hidung, bronkus, paru-paru dan alveolus
8. Pernapasan dada adalah pernapasan yang menggunakan …
a. Otot diafragma
b. Otot tulang rusuk
c. Otot tulang
d. Rongga mulut

9. Pernapasan perut adalah pernapasan yang menggunakan …


a. Otot diafragma
b. Otot tulang rusuk
c. Otot tulang
d. Rongga mulut

10. Mekanisme inspirasi pada pernapasan perut yaitu :


a. Otot diafragma berkontraksi rongga dada membesar paru-
paru mengembang udara masuk.

b. Rongga dada membesar otot diafragma berkontraksi paru-


paru mengembang udara masuk.

c. Otot diafragma berkontraksi paru-paru mengembang Rongga


dada membesar udara masuk.

d. Otot diafragma berkontraksi udara masuk paru-paru


mengembang rongga dada membesar
KUNCI JAWABAN & RUBRIK PENILAIAN
PENGETAHUAN TES TERTULIS

Pilihan Ganda
1. C. Trakea
2. B. Paru-paru
3. D. Pertukaran oksigen dan karbon dioksida
4. A. Inspirasi
5. C. I, III, IV
6. D. karbon dioksida
7. A. Hidung, faring, laring, trakea, bronkus, bronkiolus, alveolus
8. B. Otot tulang rusuk
9. A. Otot diafragma
10. A. Otot diafragma berkontraksi rongga dada
membesar paru-paru mengembang
udara masuk.
Analisis Soal
No Nama No soal Jml Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 ANIKET YUSRIL NIKHSAN
2 ANISA SAFITRI
3 APRIL IHSAN ALFALAH
4 ARAFAH ILHAM MAULANA
5 AZKA ZIKRI
6 AZURA KENDRA
7 AZZALEA AZZAHRA
8 BAYU ALAMSYAH
9 DEA PUTRI LESTARI
10 DEVRA MEIZI PAHLEVI
11 DIKO
12 FABIAN ERLANGGA CESAR
13 FADHIL RANANTA ATHAYA
14 FIRZA RIZKY ABDULLAH
15 JESSICA BUNGA PRATIWI
16 KEYLA ANUGERAH
17 KHANZA ASSYIFA KAFIYU
18 LIANA AYU BIDARI
19 LIDYA RISKI SEPTANI
20 MARDIAN REVALDO
21 M. ARKHAN RAIHAN HANIF
22 MUSDHALIFAH
23 NURUL AMALIA
24 RADITA ASKIYAH
25 RAFIQOH ERIYANTI
26 RIZKY PRATAMA ZAMZAMI
27 SINDY AUDHIYA AZHAR
28 WIZA ANUGERAH PRATIWI
29 YUSUF ABDURACHMAN
30 ZAHRA ASILA
Rata-rata
Daya serap
D. Asesmen Ketrampilan
No. Nama siswa Nilai Nilai Nilai Total Nilai
LKPD Produk Presentasi

1
ANIKET YUSRIL NIKHSAN
2
ANISA SAFITRI
3
APRIL IHSAN ALFALAH
4
ARAFAH ILHAM MAULANA
5
AZKA ZIKRI
6
AZURA KENDRA
7
AZZALEA AZZAHRA
8
BAYU ALAMSYAH
9
DEA PUTRI LESTARI
10
DEVRA MEIZI PAHLEVI
11
DIKO
12
FABIAN ERLANGGA CESAR
13
FADHIL RANANTA ATHAYA
14
FIRZA RIZKY ABDULLAH
15
JESSICA BUNGA PRATIWI
16
KEYLA ANUGERAH
17
KHANZA ASSYIFA KAFIYU
18
LIANA AYU BIDARI
19
LIDYA RISKI SEPTANI
20
MARDIAN REVALDO
21
M. ARKHAN RAIHAN HANIF
22
MUSDHALIFAH
23
NURUL AMALIA
24
RADITA ASKIYAH
25
RAFIQOH ERIYANTI
26
RIZKY PRATAMA ZAMZAMI
27
SINDY AUDHIYA AZHAR
28
WIZA ANUGERAH PRATIWI
29
YUSUF ABDURACHMAN
30
ZAHRA ASILA
Rubrik penilaian Bagan sistem pernapasan :
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi Produk)
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Perbaikan
Sikap presentasi: Memenuhi Memenuhi 3-4 Memenuhi 1-2 Seluruh kriteria
1. berdiri tegak; semua kriteria kriteria sikap kriteria sikap tidak terpenuhi
2. suara terdengar sikap presentasi presentasi presentasi
jelas; yang baik. yang baik. yang baik.
3. melihat ke arah
audiens;
4. mengucapkan
salam
pembuka;
5. mengucapkan
salam penutup.

Pemahaman 1. Saat 1. Melihat 1. Sering 1. Membaca


konsep menjelaskan media melihat isi media selama
tidak melihat sesekali. media. presentasi.
media 2. Penjelasan 2. penjelasan 2. Penjelasan
presentasi. bisa kurang bisa tidak dapat
2. Penjelasan dipahami dipahami. dipahami.
bisa dipahami
BAHAN AJAR
PPT
Pengertian : Sistem pernapasan adalah organ-organ yang melibatkan proses bernapas,
bertanggung jawab dalam pertukaran oksigen dan karbon dioksida. Organ yang paling
bertanggung jawab dalam sistem pernapasan adalah paru-paru, yang mana paru-paru ini
sebagai pembawa pertukaran gas saat proses pernapasan manusia.
Sistem Pernapasan pada Manusia

Manusia bernapas untuk memasukkan udara ke dalam tubuh. Udara mengandung


oksigen. Oksigen dibutuhkan untuk mendapatkan energi dari makanan. Energi itu menggerakkan
semua proses kehidupan yang sangat penting pada tubuh.

Pernapasan adalah proses yang dilakukan oleh organisme untuk menghasilkan energi
dari hasil metabolisme. Ada dua macam pernapasan yaitu pernapasan eksternal (luar) dan
internal (dalam). Pernapasan luar meliputi proses pengambilan O2 dan pengeluaran CO2 dan
uap air antara organisme dengan lingkungannya. Pernapasan internal disebut juga pernapasan
seluler karena pernapasan ini terjadi di dalam sel, yaitu di dalam sitoplasma dan mitokondria.

Organ pernapasan manusia terdiri atas hidung, faring, laring, trakea, bronkus, bronkiolus,
dan paru-paru (alveolus).
1. Hidung
Udara masuk melalui lubang hidung ke dalam rongga hidung. Di dalam rongga
hidung terdapat rambut-rambut pendek dan tebal untuk menyaring dan menangkap kotoran
yang masuk bersama udara. Selain disaring udara yang masuk dilembapkan oleh selaput hidung.

2. Faring
Faring merupakan persimpangan antara saluran pernapasan pada bagian depan dan
saluran pencernaan pada bagian belakang.

3. Laring
Laring atau tekak (jakun) terdapat di bagian belakang faring. Laring terdiri atas sembilan
susunan tulang rawan berbentuk kotak.

4. Trakea (batang tenggorokan)


Pada trakea terdapat jaringan yang disebut silia yang akan bergerak dan mendorong
keluar debu-debu dan bakteri yang masuk.

5. Bronkus
Bronkus merupakan percabangan dari trakea serta terdiri atas bronkus kiri dan
bronkus kanan.

6. Bronkiolus
Bronkiolus merupakan percabangan dari bronkus.

7. Alveolus
Alveolus terdapat di dalam paru-paru merupakan tempat terjadinya pertukaran
oksigen dan karbon dioksida. Alveolus dikelilingi kapiler-kapiler darah. Alveolus berbentuk
seperti buah anggur.

Udara masuk ke dalam tubuh melalui lubang hidung, lalu masuk ke dalam batang
tenggorokan. Batang tenggorokan adalah sebuah pipa mulai dari belakang hidung dan mulut,
lalu turun ke paru-paru.

Dari batang tenggorokan udara masuk ke dalam paru-paru. Di dalam paru-paru, oksigen
terserap ke dalam pembuluh darah halus. Sebaliknya, gas karbon dioksida dari pembuluh
darah masuk ke dalam paru-paru dan selanjutnya dibuang saat kita mengembuskan napas.
Sumber: 100 Pengetahuan tentang Tubuh Manusia; Steve Parker; Pakar Raya; 2007

You might also like

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy