0% acharam este documento útil (0 voto)
9 visualizações

DESAFIOS Matemáticos

Desafios matemáticos 3o ano fundamental

Enviado por

JamiraMonteiro
Direitos autorais
© © All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato DOCX, PDF, TXT ou leia on-line no Scribd
0% acharam este documento útil (0 voto)
9 visualizações

DESAFIOS Matemáticos

Desafios matemáticos 3o ano fundamental

Enviado por

JamiraMonteiro
Direitos autorais
© © All Rights Reserved
Levamos muito a sério os direitos de conteúdo. Se você suspeita que este conteúdo é seu, reivindique-o aqui.
Formatos disponíveis
Baixe no formato DOCX, PDF, TXT ou leia on-line no Scribd
Você está na página 1/ 2

 RESOLVA OS DESAFIOS COM ATENÇÃO!

01. Bruno coleciona chaveiros. Ele quer amarrar os chaveiros em grupos de 25,
para ficar mais fácil de contar. Se Bruno pode formar 8 grupos completos, quantos
chaveiros ele tem?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
02. João tem 250 figurinhas. Mariana tem o quíntuplo. Quantas figurinhas Mariana tem?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
03. Um livro tem 204 páginas. Quantas páginas terão 7 livros iguais?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
04. Um time de futebol tem 11 jogadores. 9 times quantos jogadores terão?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
05. Bolota colheu 410 laranjas. Filó colheu o quádruplo dessa quantidade. Quantas laranjas filó
colheu?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
06. Em um viveiro há 175 pintinhos. Quantos pintinhos há em 4 viveiros iguais?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
07. Em um pacote há 12 figurinhas. Se você comprar 9 pacotes iguais a esse, quantas figurinhas
vai comprar?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
08. Numa churrascaria tipo rodízio são cobrados 22 reais por pessoa. A sobremesa, cobrada à
parte é 10 reais mais barata. Um grupo de 7 pessoas foi a essa churrascaria. Sabendo que 2
pessoas desse grupo não comeram sobremesa, qual a quantia que o grupo gastou nessa
churrascaria?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
09. Dos 12 carretéis de linha que uma costureira comprou, 7 tinham 60 metros de linha cada um,
e os restantes, 40 metros de linha cada um. Quantos metros de linha essa costureira acabou
comprando?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10. Samuel comprou 4 pneus para o seu carro. Cada pneu custou R$252,00. Quanto Samuel
gastou?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 RESOLVA OS DESAFIOS COM ATENÇÃO!
01. Bruno coleciona chaveiros. Ele quer amarrar os chaveiros em grupos de 25,
para ficar mais fácil de contar. Se Bruno pode formar 8 grupos completos, quantos
chaveiros ele tem?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
02. João tem 250 figurinhas. Mariana tem o quíntuplo. Quantas figurinhas Mariana tem?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
03. Um livro tem 204 páginas. Quantas páginas terão 7 livros iguais?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
04. Um time de futebol tem 11 jogadores. 9 times quantos jogadores terão?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
05. Bolota colheu 410 laranjas. Filó colheu o quádruplo dessa quantidade. Quantas laranjas filó
colheu?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
06. Em um viveiro há 175 pintinhos. Quantos pintinhos há em 4 viveiros iguais?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
07. Em um pacote há 12 figurinhas. Se você comprar 9 pacotes iguais a esse, quantas figurinhas
vai comprar?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
08. Numa churrascaria tipo rodízio são cobrados 22 reais por pessoa. A sobremesa, cobrada à
parte é 10 reais mais barata. Um grupo de 7 pessoas foi a essa churrascaria. Sabendo que 2
pessoas desse grupo não comeram sobremesa, qual a quantia que o grupo gastou nessa
churrascaria?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
09. Dos 12 carretéis de linha que uma costureira comprou, 7 tinham 60 metros de linha cada um,
e os restantes, 40 metros de linha cada um. Quantos metros de linha essa costureira acabou
comprando?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10. Samuel comprou 4 pneus para o seu carro. Cada pneu custou R$252,00. Quanto Samuel
gastou?

Você também pode gostar

pFad - Phonifier reborn

Pfad - The Proxy pFad of © 2024 Garber Painting. All rights reserved.

Note: This service is not intended for secure transactions such as banking, social media, email, or purchasing. Use at your own risk. We assume no liability whatsoever for broken pages.


Alternative Proxies:

Alternative Proxy

pFad Proxy

pFad v3 Proxy

pFad v4 Proxy